Этот вопрос нам неоднократно задавали овощеводы все лето. Разберемся, почему происходит осыпание цветков  томатов, и какие меры помогут противостоять этому явлению? Какие сорта устойчивы к осыпанию цветков?
Какие бывают причины?
Опадание (осыпание) цветков томатов – частое явление, особенно в жаркую погоду. Некоторая часть цветков должна осыпаться даже при самых оптимальных условиях. Но массовое их опадение связано с высокими температурами. При температуре выше 28 градусов у томатов пыльца становиться стерильной, опыление не проходит. При сопутствующей сухости почвы и воздуха еще больше угнетаются процессы опыления и оплодотворения цветков.
Если растения здоровы, активно растут, на них нет болезней, то, когда жаркая погода сменится прохладой, завязи все-таки появятся. Но урожай будет позже.
Можно частично спасти положение тем, что оставить для развития урожая при формировке растений два-три боковых стебля (пасынка). Пока на них появятся бутоны и цветки, жара спадет, и растение наверстает упущенное.
Как ускорить получение завязи?
Для того, чтобы не было осыпание цветков томатов, прежде всего  следует скорректировать температурный режим. Оптимальная мера для закрытого грунта: забелить стекла в теплице и регулярно проветривать ее. Над томатами в открытом грунте соорудить крышу из притеняющей сетки или агроволокна. Можно просто набросить на них сверху агроволокно.
За рубежом принято выращивать томаты в своеобразных укрытиях – вегетационных домиках с крышей (проще говоря, – теплицах с легкой конструкцией), которая не пропускает влагу, чтобы не было вспышек грибковых болезней и имеет затеняющий верх из сетки от перегрева. Нередко такую конструкцию еще дополняют и боковыми стенками из агроволокна или плотной полиэтиленовой пленки. Ее при благоприятной погоде приподнимают для проветривания. Это очень эффективное решение и от вирусных заболевание, так как препятствует свободному доступу к растениям насекомых, переносчиков вирусов.
Следует обратить внимание на сорта, устойчивые к жаркой погоде. Как правило, это низкорослые – детерминантные сорта с плотными плодами по типу «сливок». Они лучше других завязывают плоды при жаркой погоде, а благодаря плотной кожице не поражаются солнечными ожогами. Однако вкус у таких сортов, за редким исключением, простой, не выраженный.
Но отказываться и от изысканно-вкусных, но не устойчивых к жаре томатов-гигантов не стоит. Если обеспечить им полноценный уход (подвязку к опорам, поливы, подкормки) –   это будет способствовать лучшему плодообразованию в неблагоприятный период.
 Разные сорта томатов по-разному реагирую на стрессовые условия выращивания и какой- то  сорт обязательно отличится урожаем и без любимых томатов вы не останетесь.
Денис Терентьев, биолог, агроном (фото автора)