Особенности оформления интерьера в сиреневом и лавандовом цвете
Дизайн в сиреневых тонах является трендом последних сезонов. Объясняется это тем, что сам цвет имеет огромное множество оттенков, среди которых найдется вариант на самый взыскательный вкус.

Лавандовый, сиреневый, лиловый — все это по сути синонимы, обозначающие светлый оттенок фиолетового цвета. В России его чаще называют сиреневым, на Западе — лавандовым. Бледно-лиловые тона свойственны не только лаванде, но и фиалкам, и цветкам сирени. Их нежные краски относятся к пастельной гамме, и могут иметь не только фиолетовые, но и другие оттенки — голубые, розовые, малиновые, пурпурные. Отсюда и разнообразие вариантов отделки.

Дизайн кухни в сиреневых тонах

Лавандовый цвет в интерьере детской

Лавандовый цвет в интерьере — это светлый фиолетовый, как правило, присущий именно цветкам растения лаванда. Однако лаванда, как и сирень, бывает разных оттенков, так что выбрать «эталонный» цвет практически невозможно.

Лавандовый цвет в интерьере кухни-гостиной

Интерьер спальни в сиреневых тонах

Свойства сиреневых тонов

Сине-фиолетовые оттенки, присущие лаванде, относятся к группе холодных цветов, поэтому в интерьере их обычно используют в тех случаях, когда хотят создать прохладную атмосферу и добавить свежести. Так, очень популярна лавандовая отделка комнат, выходящих на южную сторону, а также ванных комнат.

Интерьер в сиреневых тонах, особенно в том случае, если он имеет голубоватый оттенок, способствует расслаблению, успокаивает нервную систему. Если же оттенок приближается к розовому, действие сменяется на противоположное: такой интерьер бодрит. Лавандовый, так же, как и другие холодные тона, зрительно увеличивает объем помещения, благодаря чему популярен при оформлении небольших помещений.

Интерьер детской в сиреневых тонах

Дизайн спальни в сиреневых тонах

Стили

Прованс

Дизайн в сиреневых тонах наиболее естественно смотрится в прованском стиле. Прованс — провинция на Юго-Востоке Франции, известная тем, что там культивируют лаванду, и ее обширные лавандовые поля давно стали визитной карточкой региона.

В прованском стиле используются легкие, разбавленные белым оттенки, очень светлые — как будто выгоревшие на жарком южном солнце,это относится ко всем цветам, включая и фиолетовый. Сочетать лавандовый можно с легкими молочными и бежевыми оттенками, цветом старой древесины, а также с серыми тонами. Его используют и для окраски больших площадей, например, стен, и в отделке деталей — в этом случае цвет должен быть более насыщенным.

Дизайн гостиной в сиреневых тонах в стиле прованс

Современная классика

В современных классических интерьерах лавандовый используется достаточно часто, при этом он должен быть «пыльным», или «дымчатым». Лавандовыми могут быть как стены, так и отдельные предметы меблировки.

современный классический интерьер в лавандовых тонах

Минимализм

Лавандовый цвет в интерьере стиля минимализм может с успехом заменить классическое черно-белое сочетание. Тона могут быть любыми, и использоваться как в качестве базовых, так и для дополнений. Например, на фоне светлых, почти белых стен с легким сиреневым оттенком эффектно будут смотреться элементы густого фиолетового тона.

Прохладный лавандовый поможет сделать небольшое помещение визуально просторнее. Во всех перечисленных стилях лавандовый тон используется в больших количествах, однако применяться в качестве акцентного он может практически в любом интерьере.

Лавандово-белый цвет в интерьере кухни-гостиной в стиле минимализм

Сочетания

При создании интерьеров в сиреневых тонах используйте в качестве дополнительных такие цвета, как белый, серый, молочный, слоновая кость, бежевый. Коричневый и черный также хорошо сочетаются с нежным фиолетовым. В некоторых стилях сиреневый удачно сочетается с бирюзой, зеленью, синими и желтыми тонами, и даже красным, однако в этом случае все тона должны быть приглушенными, размытыми, как бы разбавленными белым или серым тоном.

Хорошо смотрится лиловый в ретро-стилях, особенно в комбинации с другими пастельными оттенками. Очень интересно выглядят сочетания различных оттенков фиолетового в одном интерьере, например, сиреневый со сливовым и индиго, лавандовый с фуксией и розой.

интерьер в сиреневых тонах

интерьер гостиной в сиреневых тонах

интерьер ванной в сиреневых тонах