Невысокие шкафы-купе
Вкомнатах с низким потолком (мансарда) установка стандартной мебели затруднительна. Оптимальным решением становятся невысокие корпусные шкафы-купе, которые также будут актуальны и в других комнатах, при наличии нестандартной планировки либо выборе комодных вариантов мебели.

невысокий шкаф-купе
Особенности исполнения
При стандартной высоте шкафа в 2,3-2,4 м низкими считаются модели высотой ниже 2-2,1 м. такая мебель удобна для установки в комнате школьников, что позволит детям свободно доставать вещи с верхних полок, не используя подручные приспособления. В квартирах с низким потолком установленный в помещении высокий шкаф будет смотреться как «впаянный» в потолок и чересчур массивный.

Малоразмерный шкаф-купе для мансарды – это:

Любое конструктивное решение, в том числе и повторяющее скат кровли.
Наличие выдвижных элементов либо вешалок для хранения одежды.
Многообразие вариантов и материалов оформления фасада.
Огромный выбор вариантов внешнего декора за счет нестандартной формы исполнения.
Несмотря на небольшую высоту, внутреннее оформление мебели при правильном подходе может быть достаточно вместительным. Здесь можно предусмотреть место даже под верхнюю одежду. Даже если шкаф имеет высоту всего 1,5 м, внутри поместится короткая штанга для детской одежды либо заполнение будет состоять из одних стеллажных полок.

Глубина низкого шкафа делается до 60 см и глубже, она определяется выбором конструкции (корпусный, встроенный). Если глубина небольшая (до 60 см), рекомендуется устанавливать выдвижную штангу для большего удобства использования.
шкаф-купе на мансарде

Встроенная непосредственно в стену либо под скат кровли мансарды шкаф позволит сэкономить дополнительную площадь комнаты, особенно если устанавливаются раздвижные двери с качественными комплектующими производителя. Корпусные модели шкафов можно будет переставлять в комнате или в квартире, легко перевозить на другое место.

Варианты размещения
При отсутствии мансарды, подвала, лестницы наверх, под которой принято размещать низкие шкафы, мебель можно установить в спальне, детской или в прихожей.

шкаф-купе
Шкаф небольшой высоты будет отлично смотреться в помещении с низким потолком, в дополнении с вазонами комнатных растений, которые располагаются наверху, в коридорах, мансардах, подвальных комнатах, где изначально не так много свободного пространства, на лоджиях и балконах с нестандартной планировкой.

Несмотря на нестандартные габариты, невысокая мебель выглядит не хуже полноразмерной, если грамотно подойти к вопросу ее месторасположения и внешнего дизайна. При производстве такой мебели используется меньше материалов, что положительно отражается на стоимости. Мебель можно купить в готовом виде либо заказать изготовление по собственным размерам, продумав внутреннее оформление.