Оптические иллюзии cоздают фантастические пространства! За счет умелого сочетания цветов можно «построить» нишу, новую стену, приблизить или отдалить потолок, отодвинуть окно или открыть дверь в другой мир, в мир Древней Греции, например, или в космос.

Дизайнерскими советами делится наш эксперт Анастасия Проклова

Цветовые комбинации —  невероятно эффективный и многогранный инструмент, который помогает изменять пространство во всех трех измерениях. Начнем с самого простого.

Холодные тона

голубая спальня

С их помощью маленькие комнаты наполняются светом и воздухом, в результате помещение выглядит больше. Это спасение для комнат с небольшим метражом! Одним только цветом вы можете создать иллюзию большого пространства, в котором будет уютно и комфортно.

Читайте статьи на похожие темы:

• 10 советов, как создать идеальное освещение в квартире
  • Спальня в стиле «я тебя хочу!» — 3 совета от дизайнера
  • 10 креативных идей для гардероба в спальне
  • Изменение пропорций в интернете
  • 6 дизайнерских советов — и утро станет прекрасным
  • 40 идей для сохранения интерьера в ванной
  • 7 идей, как спрятать неприятные вещи, которые есть в любом интерьере

Теплые тона

Существует и противоположная ситуация. Иногда бывает, что комната обладает таким несомненным достоинством, как большая площадь, но сделать ее милой и теплой, сложно. Тогда на помощь приходят пастельные и глубокие теплые тона. Пространство сжимается, становится домашним и приятным.

Геометрические иллюзии

Они оказываются полезны, если нужно  «перекроить» пространство. Например, «опустить» слишком высокий потолок в небольшой по площади комнате.

Покрасьте его в темный цвет, или хотя бы на несколько тонов темнее стен.

Зрительные обманки

А теперь начинается самое интересное. Представьте, какого эффекта можно добиться, зная все эти законы, миксуя их, и добавляя ко всему этому фантазию?

Например, за счет сочетания геометрических фигур и цветовых иллюзий.

Но с такими иллюзиями, как и с леопардовыми шкурами например, следует обращаться аккуратно, фрагментарно. Иначе, вся квартира превратится в неумелую копию картин Василия Кандинского.

Геометрия цвета станет вам лучшим другом, если с потолками и размерами в комнате все в порядке, но необходимо разделить ее на зоны, или выделить определенный участок.

Зона для сна в спальне

Рабочая зона в гостиной

Это, кстати, очень актуально для тех, кто живет в квартирах-студиях. Цветовые акценты вам здорово пригодятся.

Различные зоны в детской комнате

Присмотритесь к этой фотографии повнимательнее. Это обыкновенная детская комната, с ровными стенами, без дополнительных надстроек, в которой выгодно темным цветом выделили зону над навесной кроватью.

Иллюзия света в темной комнате

Если окна не выходят на солнечную сторону, а очень хочется.

Или, когда просто хочется обыграть определенное место в комнате.

Уютные уголоки

Тематические зоны

Попробуйте, используя эти советы и идеи, немного изменить свое пространство! Даже если ваши комнаты не требуют глобальных изменений, добавить в них цветовые иллюзии совсем нелишнее. Пространства от этого только выиграют. А  мебель и прочие детали интерьера могут оказать вам в этом деле отличную поддержку.

Сообщение Обман зрения или как сделать из маленькой комнаты большую появились сначала на Postel-Deluxe.ru.