НУЖНО ЛИ ГЛАДИТЬ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ?

Наши бабушки самоотверженно и тщательно кипятили, стирали, крахмалили и гладили наволочки, простыни и пододеяльники. Но сегодня исследователи во всем мире говорят о вреде утюга и крахмала, не только для ткани, но и для здоровья человека, который на таких изделиях будет спать.

Почему гладят?

Основным аргументом в пользу глажки является способность горячего утюга «убить» бактерии и личинки пылевых клещей, которые после стирки остаются на постельном белье . Особенно если Вы предпочитаете стирать при температуре ниже 60 градусов.

Еще одним плюсом глажки, хозяйки называют эстетичный вид выглаженных простыней и пододеяльников.

Увеличивается износостойкость — в процессе глажки ткань заплавляется , не давая волокнам расщепляться.

После проглаживания ткань становиться мягче.

В запасе всегда должна быть пара проутюженных комплектов для дорогих гостей.

Когда это обязательно:

Необходимо гладить постельное белье, на котором будут спать дети, особенно новорожденные.

Когда в доме есть люди, страдающие кожными или инфекционными заболеваниями. У них должны быть отдельные комплекты белья, которые необходимо стирать при высоких температурах и проглаживать с отпариванием.

Доводы против глажки

Снижение гигроскопичности

Американские ученые провели ряд тестов, которые доказали, что спящий человек за ночь выделяет около двухсот граммов пота. Процесс же глажки шелкового и атласного постельного белья резко снижает его гигроскопичность – способность впитывать влагу. Нарушается температурный баланс спящего человека, ведущий к проблемам со здоровьем.

Статическое электричество

Глажка белья приводит к накоплению в нем статического электричества, которое в свою очередь ведет к нарушению сна, беспокойству и усталости человека, который на таком белье пытался отдохнуть.

Напряженность и вспыльчивость

Свои исследования провели и европейские психологи. После изучения результатов тестирования были озвучены впечатляющие результаты:

Люди, которые предпочитают спать на глаженых простынях, плохо переносят критику, вспыльчивы и злопамятны.Сексуальные отношения в семьях, где муж и жена спят на выглаженном постельном белье, бывают значительно реже, чем у супругов, которые не гладят белье.

Исключением остается постельное белье для новорожденных и младенцев до трех месяцев. Специалисты советуют не пренебрегать глажкой, так как появление на простынке складочек может травмировать нежную кожу малыша.

Современные средства

Сегодня химическая индустрия предлагает всевозможные кондиционеры для белья, которые позволяют после стирки аккуратно развесить его, а после сушки снять в «немятом» виде.

Режим «Легкая глажка»

Если Ваша стиральная машина оснащена подобным режимом, тогда гладить не нужно. Достаточно расправить и ровно развесить, чтобы не образовались складки.

Экономия

«Одним выстрелом убиваем двух зайцев» — экономим электроэнергию и свое личное время.
Также не рекомендуется гладить махровое постельное белье  — это делает его жестким и менее пушистым.

Однозначно ответить на этот вопрос никто не может. И каждая хозяйка сама решает – гладить или не гладить.

Несколько советов для тех, кто решил гладить:

Льняные и хлопковые изделия необходимо гладить только с лицевой стороны, но только если на ткани нет вышивки.

Постельное белье гладим слегка влажным, так будет быстрее и легче.

Перед тем, как гладить – расправьте все углы и складки, а проглаженные участки складывайте так, чтобы они не валялись и не сминались.