Перед тем как начать строительство, изучите всю законодательную и нормативно-правовую базу. Нередки случаи, когда по решению суда владельцам приходилось сносить свои постройки или уменьшать их этажность.

Выбираем место

Самое важное при возведении дома – выбрать правильное место. Первым делом начертите план участка. Возьмите лист миллиметровки, выберите удобный для вас масштаб и ­«привяжитесь» к сторонам света. Важно отметить, где у вас север, а где юг, для того чтобы правильно рассчитать полукруг, который проходит небесное светило, и понять, как будут двигаться тени от дома и деревьев. Теперь замерьте расстояние от дома до дороги. Какой бы величины ни был ваш участок, в любом случае дом должен стоять на расстоянии не менее 5 м от проезжей части. Но лучше всего ото­двинуть его ещё глубже – метров на 10 от дороги. Это убережёт вас от пыли и шума. При этом не забывайте, что окончательное решение по выбору места вам придётся согласовать с местным архитектором, когда будете получать разрешение на ­строительство.

Цена ошибки

К слову сказать, у архитектора может быть своё собственное представление о линии застройки, которое не совпадёт с вашим, и тогда документ он не подпишет. Конечно, вы можете начать стройку и без всяких разрешений. Мало того, она может длиться хоть 10 лет, и, скорее всего, никто ей не помешает. Но зато потом вы сможете узаконить свою постройку только через суд, а для этого, скорее всего, придётся нанимать юристов и собирать огромное количество документов. Хорошо, если всё кончится одним заседанием суда, без обжалований в вышестоящих инстанциях. Цена этой ошибки в любом случае превысит 100 тыс. руб., а то и в несколько раз больше.

Для суда – расписка

Все нормы, определяющие расстояние между соседскими домами и заборами, следует соблюдать неукоснительно, предварительно выяснив детали. Скажем, в садовых товариществах, где участки и дома небольшие, пожарные нормы позволяют соблюдать дистанцию не менее 6 м. В остальных случаях они значительно увеличиваются. Если соседствующие дома каменные или бетонные, то допустимое расстояние между ними 8 м. Если речь идёт о деревянных домах, то дистанция увеличивается почти вдвое – до 15 м. Нелишне, разметив фундамент будущей постройки, пригласить соседей и взять с них письменную расписку, что они не возражают против такого размещения дома на вашем участке. Даже если хозяева за забором поменяются и новые владельцы подадут на вас в суд, решив, что дом стоит слишком близко или недопустимо сильно затеняет их территорию, то такая бумага будет весомым аргументом при принятии решения в вашу пользу. Нередки случаи, когда судебные исполнители заставляют демонтировать дома и другие постройки (независимо от их размеров и стоимости), если они возведены без соблюдения санитарных норм и правил (СНиП) и мешают соседям.

Конечно, ни одна постройка не должна заходить за границы красной линии – так называется виртуальная граница между вашей собственной и муниципальной землёй. Максимум, что можно себе позволить, – это ­лавочку за забором у ворот.

Размещаем проекцию

Отступ от границ участка при строительстве жилого дома регламентируется нормами СНиП и законами для ИЖС и СНТ. Внимательно изучите все эти документы. Только так вы сможете обеспечить себе спокойную жизнь в новом доме, не омрачённую претензиями со стороны надзорных органов и соседей. Теперь самое время достать свой план участка с нанесёнными на него сторонами света. Например, вы уже остановились на каком-то конкретном проекте, пришла пора посмотреть на его габариты. Если проекта нет, но вы приблизительно представляете себе длину, ширину и этажность будущего дома, то вырежьте из картона его проекцию на плоскость в том же масштабе, в каком выполнен план участка. Нанесите на план расположение высоких деревьев или объектов, которые на участ­ке уже имеются. Планируете после дома построить баню, сарай или какие-то другие ­сооружения? Вырежьте из картона и их контуры. И вот теперь размещайте их на плане участка, советуйтесь с домочадцами или приглашёнными специалис­тами и обсуждайте самые разные варианты. Например, у вас небольшой участок, в ширину он проходит вдоль дороги всего-то на 20–25 м, значит, имеет смысл установить дом возле одной из боковых границ. В этом случае появляется возможность максимально эффективно использовать землю. С одной стороны, предпочтительнее северная сторона, чтобы дом не закрывал тенью площадь участка (возможно, там появится сад или огород). С другой стороны, если постройка будет слишком высокой, вы нарушите нормы инсоляции и перекроете солнце соседям. Размышляя подобным образом и передвигая контуры своих сооружений, вы сможете правильно спланировать всю композицию большой и малой архитектуры ваших владений.

Детали

Когда у вас перед глазами сложилась целая картина, то сразу видно, с какой стороны лучше сделать вход, какую сторону дома стоит оставить глухой и где следует рубить окна. Скажем, нравится вам просыпаться с первыми лучами солнца, чтобы оно ласково гладило вас лучами, – значит, расположите спальню окнами на восток. Нет? Тогда на восток будут смотреть окна гостиной, а спальня «уедет» в другой конец дома. Не забывайте, что каждое окно – это всего лишь «рама», а картина, которую она обрамляет, пишется снаружи – на участке. Теперь вы учтёте и этот нюанс. Допустим, окна самого тёплого помещения, где вы чаще всего будете находиться зимой, выходят на какую-то часть участка. Значит, перед этими окнами высаживайте вечнозелёную композицию из хвойников. Ведь зимой в пейзаже так не хватает зелени!

Кстати

При планировании строи­тельства не забудьте учесть ещё один норматив: от дома до забора соседей должно быть не ­менее 3 м.