Обустройство квартиры площадью всего 41 кв. м. для семьи — задача не простая.

А когда семья состоит из четырех человек (молодая пара с двумя маленькими детьми (мальчиками 2 и 3,5 года) — эта задача становится сложной в квадрате.

Поэтому молодые родители обратились за помощью к дизайнеру Ольге Подольской.

У заказчиков было несколько принципиальных условий — отдельная детская, полноценная двуспальная кровать и приватная зона спальни для родителей, не совмещенная кухня, раздельный санузел и конечно, достаточное количество мест для хранения вещей.

Помимо практичности в использования пространства, у хозяйки оказался очень необычный вкус — к стилю и цветам в интерьере.

Поэтому большое внимание дизайнером было уделено деталям, а квартира оформлена в классическом стиле, с изысканными элементами в обстановке.

При этом, некоторые приемы даже отсылают к моде оформления домов в прошлом — так что, кроме классики здесь просматривается и ретро-стилистика.

Любимый цвет хозяйки — бордовый, но при этом она не хотела видеть свою квартиру преимущественно в этих оттенках, так как это бы выглядело слишком ярко и темно.

В итоге, выбранная фоновая палитра состоит из нежных цветов — шалфейного, чайного, белого, розового, фиолетового, фисташкового и кремового.

Бордовый цвет присутствует точечно в виде акцентных предметов и текстиля.

Стены практически во всех комнатах покрыты обоями с изысканными рисунками, а все другие поверхности оформлены очень качественными материалами.

Качество материалов, мебели, аксессуаров, фурнитуры и декора — один из главных «секретов» этого интерьера. Без этого квартира не выглядела бы так роскошно и дорого.

Еще одно из составляющих прекрасного впечатления от интерьера этой, по сути, крохотной квартиры — большие французские окна, благодаря которым в квартиру попадает много естественного света.

Но обо всём по порядку.

Начнем с прихожей и небольшого коридора, где дизайнеру удалось даже разместить небольшую гардеробную.

На 41 кв.м - квартира с детской, гостиной, кухней, спальней и изысканным, классическим интерьером

«Большую часть времени в квартире проводит мама с малышами, поэтому я ориентировалась, главным образом, на их интересы, режим дня, занятия, и многое в новом интерьере создавалось для них, — рассказывает дизайнер.

«Нам пришлось немного изменить планировку квартиры, создав нишу для кровати взрослых и уменьшив кухню в пользу детской».

Комната для детей небольшая, но изготовленная на заказ двухъярусная кровать удобна и имеет большие ящики для хранения вещей.

За счет уменьшения кухни здесь еще поместились два шкафа и стол для занятий.

Теперь у мальчиков есть небольшая, но отдельная детская комната.

Кухня значительно «потеряла» в метраже, получилась без окна и чтобы как-то её осветлить, был выбран белый цвет гарнитура.

Здесь разместилась только «рабочая » зона, обеденную зону пришлось перенести в гостиную.

Так как потолки в квартире высокие, а площадь гостиной визуально сократилась за счет зоны «родительской спальни», обои решили клеить не по всей высоте стены, тем самым позитивно изменив геометрию помещения.

Стулья в чехлах, цветочный орнамент обоев, фарфор, золото, хрусталь в сервировке —

всё это обусловлено вкусом хозяйки и её представлением о красивом и уютном доме.

Большая комната — многофункциональна, здесь, кроме обеденной зоны, разместили собственно гостиную и спальню, для которой создали нишу.

Получившаяся спальня-альков оформлена в очень романтичном стиле.

Роскошный высокий комод бордового цвета с инкрустацией служит главным украшением этого приватного пространства.

Второй такой же комод стоит в гостиной,

рядом с не менее красивым шкафом-витриной, которых также два.

Французские окна, сложные занавески, изящная мебель

и гобеленовый пейзаж на стене подчеркивают и дополняют роскошность интерьера.

Бордовый — столь любимый хозяйкой цвет — решили более активно использовать в оформлении ванной комнаты, придав интерьеру немного от колониального и ретро-стилей.

Перенос стиральной машины в шкаф холла позволил иметь в ванной комнате больше места.

Санузел же совершенно другой — для визуального увеличения площади дизайнер решила использовать два типа покрытия стен — обои цвета чайной розы и золотистую плитку.

Картина, кроме украшения, выполняет еще одну важную функцию — закрывает коллекторный люк.

Таким образом, незначительно изменив первоначальную планировку в соответствии с потребностями клиентов, дизайнеру удалось найти место для всех функциональных зон всего на 41 квадратных метрах.

А это настоящий профессионализм — максимально использовать имеющиеся возможности.