Метод КонМари: пять простых советов по уборке дома
Японка Мари Кондо начала настоящую «революцию чистоты» своей книгой «Магическая уборка», став одним из самых влиятельных в мире консультантов по обустройству быта. Ее полезные советы уже изменили жизнь многих женщин, научили их правильно наводить порядок.

Многие из нас посвящают весенние выходные уборке дома. Весна настраивает на «перезагрузку», хочется сбросить весь балласт, накопленный за темные зимние месяцы, впустить в квартиру воздух, вдохнуть полной грудью. Но часто уборка, начатая рано утром, почти не продвигается до самого вечера. Мы устаем, раздражаемся, чувствуем недовольство собой и отправляемся спать, задаваясь одним вопросом: «Чем же я занимался весь день?»

1. Уберите все одним махом

Не верьте советам о постепенной уборке помещения. Убирайте понемногу каждый день – и будете убирать вечно. «Изменить привычки в области стиля жизни, приобретенные на протяжении многих лет, бывает крайне трудно. Если вы до сих пор не преуспели в сохранении порядка, то вскоре обнаружите, что почти невозможно приучить себя убирать понемногу. Большая уборка дает видимые результаты. Уборка никогда не лжет. Если убирать одним махом, а не постепенно, то можно навсегда изменить свое мышление и жизненные привычки. Этот подход – ключ к предотвращению эффекта обратного действия. Убираясь одним махом, вы будете видеть результаты и чувствовать воздействия своих усилий», – советует Мари Кондо1.

2. Не позволяйте родным подглядывать

Убирайтесь, если это возможно, в одиночестве. И ни в коем случае не показывайте мужу, сестре или матери мешки с вещами, которые вы будете выбрасывать. «Если это возможно, вынесите мешки с мусором самостоятельно, – пишет Мари Кондо. – Нет необходимости давать вашим родным знать, что именно вы собираетесь выбрасывать. Дело не в том, что вам есть чего стыдиться. В уборке нет ничего плохого. Однако зрелище того, что выбрасывают их дети, это сильнейший стресс для родителей. Сам объем мусорной кучи может вызвать у них тревогу, заставляя задуматься, смогут ли дети прожить с тем, что у них осталось. В подавляющем большинстве случаев именно матери «спасают» вещи, выброшенные дочерьми. Однако они редко носят одежду, которую забирают».

a098f68b258906cf7e8ed916082bf84a

3. Одна категория – за один раз

У большинства людей предметы, которые попадают под одну категорию (например, одежда), хранятся в двух или более местах, разбросанных по всему дому. Именно поэтому принцип уборки «сначала спальня, потом гостиная, потом кухня» не работает. «Скажем, к примеру, вы начинаете с платяного шкафа в комнате или комода, – описывает ситуацию Мари. – После того как вы закончите сортировать и выбрасывать то, что хранится в нем, вы непременно наткнетесь на одежду, которую держали в другом шкафу, или наброшенную на кресло в гостиной. Вам придется повторить все усилия, а это может убить мотивацию». Вместо этого можно разбирать по одной категории вещей за один раз. Например, соберите всю одежду в доме и положите ее на пол в гостиной. Вытащите все из мешка с грязными вещами, шкафа с прихожей, ящиков с сезонными и пляжными костюмами. А затем берите каждую вещь в руки и спрашивайте себя: «Доставляет ли это мне радость?» Если эта вещь делает вас счастливой, оставляйте ее. Если же это платье никаких эмоций у вас не вызывает, то от него не жалко избавиться. С большой вероятностью вы и носили его всего один раз, и то несколько лет назад.

078e7b83822f9f9d5763c5351924bb37

4. Безжалостно избавляйтесь от документов

Документ документу рознь – уверена Мари Кондо. А это значит, что все бумаги в доме нужно для начала рассортировать на две кучи. Первая – это те документы, которые точно остаются. Это страховки, трудовые договоры и договоры по сдаче и найму квартиры, свидетельства о рождении и собственности и прочие документы, имеющие важную жизненную ценность. А вторая стопка – это документы, с которыми надо разобраться. Из нее точно отправляются в мусор инструкции по использованию техники (к гарантиям это не относится, они должны быть в первой стопке). А также старые счета, выписки с кредитной карты, старые чеки, билеты и купоны на скидку, которые давно просрочены. И постарайтесь не хранить бумаги горизонтально. Лучше приобретите для них жесткие вертикальные папки – так они не смогут вернуться к своему первоначальному хаотическому состоянию.

yuy

5. Сначала выбросите, а потом наводите порядок

Большая ошибка, которую мы совершаем во время уборки – одновременно убираться и избавляться от ненужных вещей. Самый эффективный и быстрый способ уборки – это сначала избавиться от ненужного, а уже после решать, куда и как положить оставшиеся вещи. И выносите мешок с мусором сразу, как только он будет заполнен. Это не позволит вам «дать слабину» и в последний момент вытащить из него и оставить в доме что-то ненужное.

0cf56ff9e4315345a505efc9a4e50af8