Отвечаем на самые популярные вопросы в статье от Рентал Павер. Как не прогадать, покупая или пользуясь услугой аренды оборудования? В каких случаях выгодно арендовать, а в каких покупать электростанции? Подробности в статье.

Когда выгодно покупать, а когда арендовать оборудование?

Если говорить об электрооборудовании, покупать его выгодно при двух условиях:

1. вы будете пользоваться им часто;
  2. вы будете пользоваться им длительное время.

Во всех остальных случаях намного выгоднее и удобнее арендовать электростанцию нужной вам мощности. Но, конечно, в каждом варианте есть свои плюсы и минусы.

аренда оборудования

Покупка оборудования: плюсы и минусы

Итак, вы определили, что будете пользоваться бытовым генератором или мощной электростанцией часто и длительное время. Какие преимущества и недостатки выбора в пользу покупки генератора:

Плюсы

• Вложение средств единоразово, пользование полным ресурсом агрегата.
  • При использовании полной мощности техники в длительной перспективе, приобретение окупает вложенный средства.
  • Доставить и подключить оборудование нужно 1 раз, после чего можно пользоваться агрегатом условно неограниченное время (условно, поскольку ограничено ресурсом устройства).
  • Владение генератором дает возможность не зависеть от услуг третьих лиц и пользоваться техникой в любое время.

Минусы

• Высокая стоимость.
  • Трата дополнительного времени и средств на техобслуживание и запчасти. Даже если электростанции в резерве (почти не используется), требуется проводить регулярно ТО.
  • Полная ответственность владельца за состояние и техническую исправность устройства. Может понадобиться помощь технических специалистов.
  • Срок службы техники ограничен ресурсом конкретной модели (износ оборудования со временем).
  • Отсутствие гибкости. Мощность ограничивается ресурсом генератора. Если приобрести устройство с большим запасом мощности — будете переплачивать за расход топлива. Если запас слишком мал — не сможете запитать все электроприборы.
  • Траты на хранение (особенно если это стационарная дизельная установка).

Прокат оборудования: плюсы и минусы

Услуги аренды электростанций намного выгоднее для сезонного и краткосрочного использования, а также для эксплуатации в качестве резервных источников питания на любой срок:

Плюсы

• Экономия средств в сравнении с приобретением. Сумма аренды в месяц обойдется в десятки раз ниже стоимости электрооборудования.
  • Экономия времени и средств на ТО. Все расходы на техническое обслуживание уже включены в услуги проката оборудования. Клиент получает в распоряжение качественный, рабочий агрегат.
  • Ресурс для аренды не ограничен 1 агрегатом.
  • Гибкость в вопросах мощности — специалисты подбирают технику любой мощности для решения конкретных задач. В случае масштабирования или наоборот, сокращения нагрузки, вы можете поменять генератор на модель большей или меньшей мощности.
  • Гарантия качества. У надежных подрядчиков парк техники состоит из дорогостоящих моделей ведущих производителей. Покупка такого оборудования стоит дорого, а прокат позволяет получить высокий уровень эффективности за оптимальную стоимость.
  • Клиент не несет ответственность за технические неисправности и поломки (за исключением случаев повреждения оборудования во время эксплуатации).

Минусы

• Требуется многоразовое подключение на объекте с началом каждого нового срока аренды.
  • Ограничения условиями аренды договора.

Сравнить цены на аренду различных типов электростанций в Украине — можно на сайте компании rental-power.com.ua.

Запись Купить или взять в аренду оборудование: что выгоднее