Комод в современном интерьере: выбираем правильно

Комод – незаменимая и функциональная мебель, которая должна быть в интерьере каждой квартиры или дома. В комоде можно хранить множество вещей, он вместительный и удобный в использовании. Когда я только переехала жить отдельно от родителей, именно комод стал первым моим приобретением. Перед покупкой я поинтересовалась у своего друга, владельца мебельной мастерской, на какие характеристики необходимо обратить внимание в первую очередь. Ведь комод должен вписаться в общую стилистику помещения, иметь множество отделений, быть устойчивым и не громоздким. Друг дал мне ценные рекомендации, которыми я решила поделиться с вами.

В первую очередь необходимо определиться с помещением, где будет стоять комод. Это может быть спальня, гостиная, столовая, гардеробная, кухня, прихожая, ванная, детская комната. Также существуют передвижные модели, которые можно с легкостью перемещать из комнаты в комнату. Затем стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлен комод, рассмотреть крепления, оценить качество ручек и ножек. А теперь предлагаю рассмотреть все это подробнее.

Комод для спальни

Такой комод должен быть вместительным и при этом не занимать много места. Хорошо если в комоде будет множество отделений различного размера и предназначения. В одних мы сможем хранить нижнее белье. В других, что-то пообъемнее, например, вещи, которые нельзя вешать на плечики.

Комод для гостиной

Комод, который мы поставим в гостиной, обязательно должен вписываться в общую стилистику комнаты. Он должен радовать глаз, ведь именно здесь мы принимаем гостей и устраиваем дружеские посиделки. Комод для гостиной отличается оригинальностью и декоративностью. Например, это может быть всегда уместная классика, либо же более современная вариация комода, с местом для телевизора и автоматическими доводчиками

Комод для столовой

Для столовой комнаты предназначены особые комоды очень интересной формы. Они низкие и длинные, в них множество ящичков, полочек и дверей. На полках можно красиво выставить дорогую посуду, а за дверцами хранить другую ценную утварь, например, столовое серебро.

Комод для гардеробной комнаты

Безусловно, гардеробная комната есть не в каждом доме. Но если вам повезло стать ее обладателем, тогда комод стоит подбирать особо тщательно. Он должен быть вместительным и малогабаритным. Существуют навесные и напольные модели. Напольный комод, как правило, на колесиках. На нем можно сидеть, примеряя ту или иную вещь.

Комод для кухни

Кухонные комоды отличаются своей многофункциональностью и компактностью. В них огромное количество скрытых полочек и ящичков. Если потянуть за одну ручку, выдвигается сразу несколько ящичков, тем самым открывая доступ к следующим. Благодаря такой замысловатой конструкции можно максимально эффективно использовать пространство.

Комод для прихожей

В прихожей комод не только встречает нас после тяжелого трудового дня, но и радует глаз гостей. Красивый, компактный, с отделениями для обуви и разных вещей. В маленьких ящичках удобно хранить ключи и всевозможную мелочевку. Комод, как правило, не очень высокий, чтобы на него можно было присесть и обуться.

Комод для ванной

Комод для ванной комнаты очень схож с кухонным комодом. Они оба, как правило, имеют так называемую «аптечную секцию». В маленьких скрытых ящичках можно хранить всевозможные мочалочки, щеточки. В ящичках побольше — моющие средства, порошки, ополаскиватели. На выдвижных полочках прекрасно размещаются полотенца и банные халаты.

Комод для детской комнаты

Здесь полет фантазии можно не ограничивать. Комод для детской комнаты похож на комод для спальни. В нем также должно быть множество отделений различной формы и размера. В одних ящичках мы будем хранить носочки, маечки, нижнее белье. В других более крупные вещи, которые нельзя вешать на плечики. Для самых маленьких существуют комоды со встроенным пеленальным столиком.

На что стоит обратить внимание при выборе комода?

Материалы, из которых изготовлен комод, могут быть самыми разнообразными. Верхняя часть – это, чаще всего, дерево или камень. Переднюю часть ящиков делают из стекла, древесины, МДФ, металла. Сами ящики выполняют из фанеры. Как я уже говорила, помимо стационарных, существуют передвижные модели, которые можно хоть каждый день ставить на новое место. В зависимости от задней стенки также различаются пристенные, подвесные и комоды-островки. Что касается последних, то они прекрасно делят помещение на зоны. Ящички у комодов-островков открываются на обе стороны.

Ножки должны быть устойчивыми и не слишком высокими, чтобы выдерживать вес всего содержимого. Особенно на это стоит обращать внимание, если вы приобретаете комод в детскую комнату. В некоторых моделях ножки скрыты специальной планкой, в тон комоду. В других же, их можно регулировать по высоте. Ручки комода – это отдельный разговор. Они могут быть любой формы и размера. Некоторые комоды вовсе без ручек, они оснащены либо выемками под пальцы, либо открываются от нажатия на панель. Одним словом, вариантов существует множество. Можно с легкостью выбрать на свой вкус!