Маленький экономный дом зимой

Маленький экономный дом в лесу

Удобно ли жить в маленьком экономном доме? Всех поклонников крошечных домиков приглашаем в жилье Alex Malamed’s на Walnut Street. Интерьер площадью 27,8 м2, больше похож на большую уютную деревенскую кухню из-за зоны для готовки еды вдоль целой стены.

Маленький экономный дом: кухонная зона

Кухонная зона

Спальня находится на чердаке с высоким потолком, здесь же расположена ванна и санузел.

С внешней стороны домик отделан непроницаемым для дождя сайдингом shou shugi из обожжённого кедра и гофрированного металла. Стилистика домика заимствована из местных сельских мотивов, в частности, чёрных амбаров в Луисвилле и Кении. Тройной стеклопакет, использование солнечной энергии и климат-контроль с функцией отопления превращают домик в комфортабельное жилье в любой сезон. Такие стандарты функционирования жилья относятся к «пассивным». Месячный счёт за электроэнергию составляет около 36 долларов, по местным меркам это ничтожная сумма.

Правда, такой пассивный стандарт очень трудно воплотить именно в крошечных строениях из-за ограничений на электропотребление в расчёте на 1 фут. Поэтому при строительстве особое внимание уделяется утепляющему слою стен, пола-потолка и окнам.

В видеоролике владелец отмечает, что хорошая изоляция очень важна, ведь зимой никому не хочется быть окружённым холодными стенами и ледяными окнами. Люди селятся в крошечных домах для экономии, но, разумеется, хотят комфорта.

Видеосюжет об экономном крохотном домике

Сейчас этот домик — временное жилье, Alex строит более крупный дом. Затем он планирует сдавать домик в аренду или превратить в домашний офис.

Маленький экономный дом: будущий офис

Кухонная зона

Самый удобный формат содержания и управления маленькими домиками — совместный, в стиле мини-деревни для нескольких семей или поколений одной семьи, хотя дедушкам и бабушкам было бы тяжело подниматься на второй чердак.

Домик Alex находится в Йеллоу Спрингс, который мало урбанизирован, население городка дружелюбное. Многие жители пользуются велосипедом, ещё больше передвигаются пешком — дети в школу, люди на работу, пожилые на прогулке. Пешком можно добраться до природы, парков, даже до пригородных участков.

Привлекательный проект, как вы считаете?

Запись Комфортабельный маленький экономный дом