Автор статьи: Наталья Кочеганова

Реализация творческих способностей ребенка во многом зависит от родителей, их желания заниматься с малышом, готовности претерпевать все перипетии пачканья и мазанья, стремления научить ребенка основам работы с разными художественными материалами. Немаловажное значение имеет правильная организация творческого пространства, где бы ребенку было удобно, комфортно и приятно.

Первые мазки

Первое место, где ваш малыш начнет реализовать свое творческое начало, скорее всего, будет пол. Пробовать рисовать ребенок может уже с полугода. Особенно увлекательно проходят занятия с пальчиковыми красками. На этой стадии главное, что требуется, — обеспечить комфортное положение для малыша и защиту для предметов интерьера.

По мере взросления появится необходимость организации специально отведенного места. Давайте рассмотрим основные моменты, важные для оборудования творческой мастерской.

По полочкам

Организуя место для детского творчества, обязательно позаботьтесь о хранении всего необходимого. Краски, карандаши, кисти, фломастеры, бумага, пластилин и остальные атрибуты занятий должны быть аккуратно разложены, иметь свое место и, главное, находиться в доступном видном месте. Убирать необходимо только потенциально опасные предметы, например, ножницы. Открытое расположение, когда предметы для творчества будут постоянно попадаться ребенку на глаза, способствует появлению желания заниматься поделками.

ВИГВАМ ДЕТСКИЙ КУПИТЬ

Стол столу рознь

Ребенок растет, и стол для занятий придется поменять не раз. Или выбрать его из серии трансформирующейся мебели. Что важно при выборе и установке стола? Во-первых, он должен иметь длину, достаточную как минимум для двух человек — ребенка и родителя. Во-вторых, очень важно при определении места размещения стола обеспечить хорошее освещение. В-третьих, постарайтесь оставить свободными максимальное число сторон стола. Достаточно распространенный вариант — стол, приставленный к стене. Да, такое расположение приемлемо, но, если есть возможность, выдвигайте его в центр комнаты. За таким столом можно заниматься с друзьями, вокруг него ребенок может свободно перемещаться, что в некоторых занятиях бывает необходимо.

Вертикальное рисование

Дети очень любят рисовать на стенах. Так позвольте им это! Выделите в детском креативном пространстве часть стены для экспериментов. Можно просто наклеить белые обои или установить доску.

ДЕТСКОЕ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ

Арт-галерея

Обязательно подумайте о выставке работ. Развесив рисунки на обычных веревках и скрепках, вы решите сразу три проблемы: обеспечите место для просушки картин, их демонстрацию и позитив от их восприятия. Ну и наверняка найдутся шедевры, достойные помещения в рамку.

Поддерживать в ребенке желание самовыражения очень важно для его будущего. Помогите своему малышу раскрыть все свои таланты.

Сообщение Как сделать детскую комнату милой и творческой