http://ru.123rf.com/Iriana Shiyan: Как зонировать комнату

Зонирование помогает обустроить на одной территории несколько различных функциональных уголков. Предлагаем несколько простых приемов, которые помогут правильно разделить комнату на зоны.

К сожалению, не у всех есть возможность купить многокомнатную квартиру, в которой будет место для столовой, игровой комнаты, кабинета и т.д. Что же делать, если помещение всего одно, а в него надо так много всего «втиснуть»?

Прием № 1 – сделайте пол из разных материалов

Чтобы визуально зонировать помещение, можно комбинировать различные напольные покрытия или обои. Так, например, в зоне кухни кладут плитку, а в зоне столовой – ламинат или линолеум.

При зонировании помещения всегда учитывайте интересы и пожелания всех членов семьи, ищите для сравнения уже готовые варианты, советуйтесь с профессионалами, обязательно рисуйте подробные планы и чертежи с указанием размеров.

Кухня и гостиная напольные покрытия собака фото

Различные напольные покрытия прекрасно зонируют пространство

Прием № 2 – используйте перегородки

Разделяя кабинет со спальней или гостиной, можно использовать перегородки из матового стекла или гипсокартона. Подумайте об освещении в рабочей зоне, а также о том, чтобы оно не мешало тем, кто будет отдыхать в зоне гостиной.

Прием № 3 – передвиньте мебель

Комнату можно зонировать при помощи стеллажей или шкафов-купе. Такие «перегородки» не только разделают пространство, но и позволяют «спрятать» одежду или вещи. К слову, разделение помещения на зоны с помощью мебели – очень популярный прием. Если звукоизоляция не нужна, то кухню и гостиную при желании можно разграничить поставленным в нужном направлении диваном или барной стойкой.

Кухня и кожаный диван в гостиной зонирование фото

Удачно расположенный диван отлично делит комнату на зоны

Прием № 4 – расставьте растения

Очень красиво и уютно смотрится помещение, зонированное при помощи комнатных цветов. Расставленные на полу или на стене (в нишах перегородки и т.д.), они привлекают к себе внимание, делают квартиру уютной, а обстановку домашней.

Выбирайте для зонирования безопасные растения, которые будут сочетаться друг с другом. Интересно будут смотреться и растения, вьющиеся по созданным для них проволочным каркасам.

При использовании этого приема обратите внимания на растения, которые не боятся тени.

Домашние растения зонирование уют зона отдыха диван фото

Домашние растения не только зонируют помещение, но и делают его уютным

Прием № 5 – используйте текстиль

Как правило, ребенку или нескольким детям выделяют всего 1 комнату в квартире (если квартира не однокомнатная). Однако в ней должны одновременно разместиться спальная, игровая и учебная зоны.

Чтобы разделить такое пространство, можно использовать:

• яркие шторы из натуральных материалов;
  • стеллажи для книг или игрушек;
  • перегородки (например, из гипсокартона).

К слову, перегородки в детских можно сделать не стандартные, а какой-нибудь оригинальной формы – в виде дерева, месяца и т.д.

Текстиль отлично смотрится в помещениях, оформленных в скандинавском стиле или стиле кантри. А вот любителям минимализма этого материала лучше избегать.

Зонирование шторы текстиль детская фото

Натуральный текстиль прекрасно подходит для детской зоны

Прием № 6 – поставьте ширму

Этот немного подзабытый элемент декора в последнее время снова становится популярным. Ширму при желании можно расставлять или складывать, тем самым регулярно изменяя окружающую обстановку.

Прием № 7 – соорудите подиум

В современных квартирах подиумы появляются все чаще. С их помощью, например, отделяют зону кухни от столовой или выделяют спальное место.

Подиум зона отдыха гостиная фото

Подиумы отлично зонируют пространство и становятся все более популярными

Прием № 8 – приобретите экран

Современные дизайнеры и производители товаров для интерьера предлагают отличный выбор стильных и удобных мобильных экранов для разделения пространства. Они могут быть изготовлены из пластика, гипсокартона, металла или дерева, могут иметь обычную или, наоборот, довольно причудливую форму.

Такие перегородки не лишают интерьер воздуха и позволяют «подсматривать» за происходящим вокруг.

Помните, что любое зонирование пространства не должно превращать его в несколько разрозненных частей. Все должно выглядеть гармонично и красиво. Зоны должны скорее дополнять, чем исключать друг друга.