Как подобрать цвет мебели

В создании интерьера нет мелочей, важно уделить внимание каждому этапу, начиная с идеи и заканчивая расстановкой мебели. И конечно, очень важно подобрать цветовую гамму, которая преобразит обстановку, сделает ее эффектной и уютной. Для этого необходимо учитывать, какое действие оказывает каждый цвет сам по себе, и какие сочетания смотрятся наиболее приятно и выигрышно.

Чтобы получить оптимальный результат, достаточно воспользоваться давно разработанными схемами. В оформлении интерьера обычно используются три типа сочетаний – однотонный, гармоничный, контрастный. Однотонный подразумевает использование оттенков одного цвета, гармоничный – близких по спектру, а контрастный – совершенно разных.

Существует несколько наиболее популярных принципов подбора цветов, один из них называется «Времена года». Цветовая палитра состоит из оттенков, характерных для каждого сезона.

Как подобрать цвет мебели

Весенняя гамма. Основной цвет желтый. Дополнительные – розовый, фиолетовый, зеленый, красный, белый, бежевый, синий. Аксессуары изготавливаются из желтых металлов.

Летняя палитра. Главный цвет голубой, сочетается с синим, желтым, фиолетовым, зеленым, белым, коричневым, розовым, черным, красным. Для изготовления аксессуаров используются серебро или серебристые металлы.

Осенняя гамма строится вокруг красного цвета. Его дополняют желтый, коричневый, беж, розовый, оранжевый, серый, синий, зеленый. Желтые и красные металлы.

Зима – основной цвет синий, также в палитре есть серый, розовый, черный, коричневый, желтый, фиолетовый, сиреневый, красный. Для аксессуаров нужны белые и черные металлы.

Теперь подробно рассмотрим, что означает то или иной цвет.

Серый. Это уникальный цвет – нейтральный и холодный, он раскрывается в сочетании с другими цветами. Яркие и насыщенные цвета он смягчает и делает более глубокими, а нежным оттенкам придает глубину и выразительность.

Коричневый. Теплый природный цвет, насыщенный и глубокий. Идеальный вариант для классической обстановки, стиля эко или этники. Коричневая мебель смотрится аристократично и элегантно, придает обстановке невероятный уют и красоту. Отлично комбинируется практически с любым цветом, особенно с природной гаммой: зеленым, синим, голубым. Сочетание белого или бежевого с коричневым смотрится спокойно и мягко, а если вам нравятся нестандартные решения, можно использовать комбинацию коричневого с голубым или красным.

Черный. Прекрасный фоновый цвет. Холодный и мрачный сам по себе, он прекрасно подчеркивает другие цвета, делая их более выразительными и насыщенными. Используйте черный цвет осторожно, чтобы не создать депрессивное настроение.

Красный. Он достаточно тяжелый, но в то же время помогает зрительно увеличить мебель. Ярко-красные оттенки отлично смотрятся на кухне, поскольку они способны раздразнить аппетит и поднять настроение. Красная мебель или отделка также будет уместна в рабочем кабинете или офисе, так как этот цвет благотворно влияет на мыслительную деятельность. Несмотря на свою динамичность, красный отлично сочетается с другими цветами. К примеру, можно использовать бирюзу, изумруд, морскую волну, чтобы сделать интерьер более интересным и изысканным. А красно-черно-белая гамма отлично подходит для современных интерьеров.

Синий. Успокаивающий, умиротворяющий цвет, помогающий сосредоточиться и собраться с мыслями. Отлично подходит для оформления рабочего места, красиво смотрится в спальне, может использоваться в детской – но в небольших количествах. Слишком много синего может вызвать состояние легкой угнетенности, так что стоит разбавить его яркими штрихами: золотым, красным, оранжевым, желтым. Белые вставки сделают синий мягче и интереснее.

Зеленый. Прекрасный природный цвет, обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Зеленый цвет отлично сочетается как с природными оттенками, например, коричневым, синим, так и с яркими, сочными тонами – красным, оранжевым. Если вы хотите придать обстановке легкость, используйте светлые оттенки зеленого, а для создания строгого, элегантного интерьера лучше использовать темно-зеленый, оливковый, болотный. Зеленый цвет отлично подходит для детской комнаты, гостиной, спальни.

Желтый. Солнечный желтый – чудесный выбор для гостиной, кухни, детской комнаты. Он помогает восстановить силы после трудного дня, зарядиться энергией и бодрость. Чтобы визуально расширить пространство и освежить комнату, используйте светлые оттенки – крем, беж, лимонный. Если хотите сделать яркий акцент, дополните желтый интерьер изумрудным, салатовым, бирюзовым, красным цветами. Чтобы смягчить яркость цветов, внесите в палитру коричневый или синий.

Фиолетовый. Очень красивый и эффектный цвет, но использовать его нужно дозированно, в качестве ярких штрихов и акцентов. Фиолетовый отлично сочетается с оттенками зеленого, серым или кремовым. Используя его с нежной пастельной гаммой, вы получите легкий и воздушный эффект, а яркие штрихи внесут в обстановку динамику и живость.

Розовый. Розовый традиционно считается девчачьим цветом, так что его можно использовать для оформления детской комнаты для девочки. Но он прекрасно смотрится и в гостиной, и в кухне, и в спальне. Самые нежные комбинации – это розовый и белый, розовый и салатовый, розовый и голубой. Если нужен третий цвет, используйте белый, бежевый или серый. Яркие аксессуары эффектно оживят обстановку.

Вы можете подобрать мебель нужных цветов и оттенков в каталоге Mr.Doors. Даже если вы еще сами не знаете, чего хотите, наши специалисты предложат идеи на любой вкус, и вы сможете создать по-настоящему уникальный, стильный и яркий интерьер.

Подробнее в статье на сайте: http://www.mebel.ru/blog/kak-vybrat-tsvet-mebeli/