Керамический нож это отличный выбор

Керамический нож – это отличный выбор

В настоящее время привычные предметы обретают все новые формы и модификации, производятся из разных материалов с уникальными свойствами. Одним из таких изделий являются ножи. Если ранее они были преимущественно стальными, то сегодня появляются керамические и другие аналоги, которые также имеют свои достоинства и недостатки.

Содержание:

• Достоинства и недостатки
  • Варианты заточки
  • Каких рекомендаций стоит придерживаться?
Необычный дизайн

Достоинства и недостатки

Существует несколько значительных преимуществ в использовании ножей данного типа, которые стоит принимать во внимание. Но также нужно учесть некоторые подводные камни и недоработки.

Плюсы Минусы
Острота, предполагающая простоту среза. Это критично важные параметры, на основании которых многие люди делают выбор в пользу данных изделий

Хрупкость, если изделие упадет, оно может расколоться

Продолжительное время службы. Без заточки такие изделия могут обходиться длительное время Трудности заточки, поскольку она может быть осуществлена только посредством применения материала, оснащенного алмазным напылением
Присутствие в составе оксида циркония предотвращает окислительные процессы, поэтому запахи не будут распространяться Длина лезвий не больше 18 см, поэтому при резке крупных продуктов могут возникнуть неудобства
Оптимальный помощник в ходе обучения детей. Например, если необходимо научить ребенка кулинарному мастерству, такой нож справится с данной задачей просто замечательно

В связи с хрупкостью есть риски крайне короткого срока службы изделия
Внешний вид его привлекателен и не вызывает ощущения того, что это опасный предмет ___________

В связи с перечисленными преимуществами завышенную стоимость изделий можно считать вполне оправданной. Хотя это не весь перечень плюсов и минусов, но указаны основные особенности, которые стоит учитывать, приобретая те или иные изделия.

Стильная стилизация под дерево

Эффектная стилизация под дерево

Варианты заточки

Существует несколько доступных способов заточки ножей:

• в домашних условиях с помощью точилки;
  • собственноручно с использованием круга;
  • отдать изделие в руки специалистов.
Оригинальный вариант для любителей необычного

Применение алмазной точилки

В данном случае стоит исходить из собственных навыков, а также нацелиться на правильность всего процесса и качество точилки, которая может быть механической или электрической. В обоих случаях применяется диск алмазного образца. Но первый вариант, как правило, стоит дешевле, зато процедура заточки длится дольше.

Важно! Электрические точилки позволяют выполнить весь процесс максимально быстро и качественно, при этом вам не нужно прилагать множество усилий.

Точилка для керамических ножей

4

При выборе изделия стоит опираться на то, для какого вида заточки оно изготовлено. Например, японские ножи осуществляют односторонний процесс, а есть изделия для двухсторонней заточки.

На заметку! Также стоит помнить о том, что есть европейский и азиатский тип ножей, которые отличаются по уровню заточки и по углу. Он составляет 15° и 20° соответственно.

Набор ярких ножей будет привлекать внимание на любой кухне

Набор ярких ножей привлечет внимание на любой кухне

Для кухни в пастельных тонах

Использование круга с рабочей поверхностью

Еще один вариант заточки ножей в домашних условиях – применение специального точильного станка, где установлен круг с алмазным напылением. Сделать работу можно самостоятельно, для этого нужно включить станок на низких оборотах, а в ходе заточки максимально умеренно прижимать нож к кругу. Режущая кромка будет носить выпуклый характер, а угол заточки составит 25°.

Важно! Чем более хрупкое лезвие, тем меньше данный показатель.

Для самостоятельной заточки потребуется немало времени. А для хорошего результата работы стоит иметь опыт заточки ножей.

Для тех, кто предпочитает строгий стиль

Важно знать! Если у вас нет опыта работы с подобными изделиями, обратитесь в специализированную мастерскую. Это обойдется дороже, зато процесс будет проходить безопасно, а результат приятно порадует вас.

5

Каких рекомендаций стоит придерживаться

Существует несколько профессиональных советов, которые позволят выполнять работу грамотно.

1. При отсутствии точилки можно воспользоваться кругом, при этом процедура предполагает необходимость повышенного внимания и максимальное соблюдение осторожности.
  2. Заточка может носить односторонний или двухсторонний характер. Первый вариант является менее профессиональным, а второй подходит для правшей и левшей. Конечно, стоит отдавать предпочтение универсальной вариации.
  3. Керамическое изделие, которое обладает хорошей заточкой, имеет выпуклости. Ведь керамика представляет собой довольно хрупкий материал. Благодаря такому процессу лезвие является более прочным.

Это основные рекомендации, касающиеся улучшения качества заточки.

5

На заметку! Если хотите, чтобы керамический нож исправно служил вам, стоит позаботиться о своевременной и качественной его заточке. Именно рационально проведенный данный процесс обеспечит вам комфорт при резке продуктов. Вы сможете готовить с таким ножом без особых сложностей и усилий.

Запись Как наточить керамический нож в домашних условиях: эффективные способы и советы по заточке впервые появилась HappyModern.RU.