Детская комната – это территория самого маленького члена семьи, поэтому надо с особой тщательностью подойти к ее оформлению и обстановке. Важно продумать каждую мелочь:

Безопасная спальня. Лучше всего подойдет мебель из дерева — натурального и экологически чистого материала. Обратите внимание на отсутствие выступающих, острых деталей, на которые может наткнуться ребенок. Кстати, более детально за ремонт спальни
Спокойный общий тон. Дети ведут активную жизнь вне дома – в школе или детском садике. Поэтому, приходя домой, он должен попасть в более спокойную атмосферу, что поможет снять возбужденность и погасить его высокую активность. Специалисты советуют отдавать предпочтение теплым оливковым, розовым и желтым тонам, а также советуют избегать фиолетовых и ярко-красных оттенков.

Просторная детская

Доступная обстановка. Наверняка вы захотите, чтобы ваш ребенок как можно быстрее стал самостоятельным. Вся мебель должна быть устроена таким образом, чтобы маленький хозяин мог сам до всего дотянуться.

Зеленая детская комната

Множество мелких деталей. Разглядывание мелких завитушек на ковре или обоях, по утверждению специалистов поможет развить воображение вашего ребенка.

Место для рисования в детской

Стилист советует

Дизайн детской комнаты – это создание своего, собственного микромира, интересного ребенку, — говорит Ольга Королева, гл.дизайнер Ассоциации городских архитекторов. – Обычно создаются различные по функциональности, различные по размеру зоны: рабочее место, спальня, игровая. Стиль неоклассики будет предпочтителен для детской комнаты – она не должна быть похожа на холл в гостиной или офис. Особый уют комнате придаст обилие мягких игрушек, легкие шторы и диванные подушки.

Игровая детскаяЗамок в детскойКнижная полка в детскойОригинальная кровать в детскуюМягкая мебель в детскойУкрашение стен в детской комнатеСиняя детская комнатаДетская гардеробная

Совет медработника

Андрей Серов, зав.отделением мануальной терапии Центра А.Г.Гриценко: «Важное значение имеет правильное определение высоты и размеров предметов, т.к. они напрямую влияют на самочувствие вашего ребенка. Например, оптимальная высота стола подбирается очень просто. Пусть ребенок, сев на стул, под прямым углом согнет руки в локтях. При нормальной высоте, руки окажутся вровень со столешницей. Откажитесь от использования люминесцентных ламп – лучше всего использовать естественное освещение. Расстановка мебели не должна лишать ребенка места, чтобы размяться и побегать. Необходимо место для активного отдыха, т.к. нельзя больше 40-45 минут сидеть на одном месте.»

Детская комната и мебель:

Стул. Высота подбирается просто – спина при посадке плотно прилегает к спинке стула, а ноги согнутые под прямым углом свободно достают до пола. Спинка стула должна быть удобной.

Дизайн детской комнаты для девочки
Дизайн детской комнаты на фото
Стул в детской

Стол. На столешнице помещаются: развернутый альбом, настольная лампа, подставка с ручками и карандашами. Можно разместить освещение на стене, тем самым сэкономив место на столе. Желательно иметь тумбочку – два – три ящика, для полезных мелочей. Места под столом должно хватать для того, чтобы ребенок вытянул ноги.

Стол и стул в детской
Двухэтажная детская