Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений

Яркие интерьеры комнаты в подвале

Замечательные интерьеры комнаты в подвале пригодятся всем владельцам частных домов. Вам нужно больше места для хранения редко используемых вещей? Или не хватает еще одной полноценной комнаты?

Для начала, необходимо определиться, для чего она вам нужна. Будет ли это удобная комната для иногородних гостей, место для встреч с друзьями или дополнительная детская? Что бы вы ни решили, ремонт подвала будет более затратным и сложным, чем в других частях дома, так как часто строительные работы в нем остаются незавершенными.

Независимо от размера и освещенности подвального помещения, мы поможем вам создать такую комнату, что вы будете стремиться проводить там как можно больше времени. Ниже вы найдете 25 великолепных способов, как максимально эффективно использовать пространство.

Интерьеры комнаты в подвале - художественная мастерская

Художественная мастерская в подвальном помещении

Нарисуйте подробный план

Когда определитесь с назначением подвала и бюджетом, следует хорошенько продумать планировку.

Если вы захотите обустроить гостевую, то целесообразно будет добавить санузел, для которого тоже потребуется соответствующий план.

Если помещение довольно большое, его можно разделить на несколько комнат разного назначения. Но даже если у вас маленький подвал, его можно сделать многофункциональным, заранее продумав варианты.

Интерьеры комнаты в подвале - гостевая комната

Уютная комната для гостей

Используйте нейтральные цвета

Насыщенные смелые цвета привлекают внимание и добавляют интерьеру выразительности. Но они также делают комнату визуально меньше.

Если оформить подвал таким образом, потолок будет казаться ниже, а стены будут сдавливать пространство. Для того, чтобы его расширить, лучше положиться на светлые нейтральные цвета, как например, серый, бежевый, белый. Крупную габаритную мебель подбирайте в такой же цветовой гамме. Ярких красок и стиля добавят аксессуары, подушки, гардины, коврики и вазы.

Интерьеры комнаты в подвале - расширение пространства цветом

Белоснежные стены и пол расширяют пространство

Побольше открытого пространства

Если подвальное помещение небольшое, постарайтесь оставить его максимально открытым без лишних стен и перегородок. Для создания многофункционального пространства используйте цвет и декор.

К примеру, с одной стороны может быть обозначенная большим ковром зона отдыха для взрослых, с возможностью регулировать яркость освещения. А с другой стороны, творческая мастерская с широким прочным столом, полками, и более ярким светом.

Интерьеры комнаты в подвале - зонирование помещения

Многофункциональная комната без стен

Максимум света

Окна в подвале всегда значительно меньше, чем обычно, так как помещение находится частично или полностью под землей. Хорошо освещенная комната не только будет казаться больше, но вы и не заметите в ней недостаток окон.

Конечно, встроенное освещение экономит пространство, однако ваш потолок может быть слишком узок, или ограничен бюджет. Тогда нужно использовать стены и пол — украсить их навесными подсвечниками, настольными лампами и торшерами. Для отражения света можно продумать, как развесить зеркала.

Интерьеры комнаты в подвале - вариант освещения подвала

Идеи освещения для комнаты в подвале

Подберите функциональные шкафы

Несмотря на высокие цели, часто бывает, что основным назначением подвала, становится хранение вещей.

Подготовьтесь к последнему варианту заранее: спланируйте шкафчики от потолка до пола, чтобы максимально эффективно использовать пространство. Купите мебель с подъемным верхом, в которую можно класть вещи. Можно отвести под склад какую-нибудь часть подвала, отделив ее от остального пространства стеной, покрашенной в такой же цвет, как и основная комната.

Интерьеры комнаты в подвале - эффективное использование подвала

Шкафы по всему периметру комнаты

Приятного просмотра и творческих идей!

Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 1
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 2
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 3
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 4
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 5
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 6
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 7
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 8
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 9
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 10
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 11
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 12
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 13
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 14
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 15
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 16
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 17
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 18
Интерьеры комнаты в подвале - варианты оформления подвальных помещений - фото 19

Запись Интерьеры комнаты в подвале: 25 блестящих вариантов впервые появилась Интерьеры жилых комнат.