ава

Кухня6 м2
Комнаты2
Этажность1
Интерьер этой двухкомнатной квартиры в Химках привлекает белыми тонами и спокойными цветами. Дизайнер создала здесь на 54 квадратных метрах идеальную обстановку для семьи из трёх человек

Семья трёх хозяек — мамы и двух её дочек 9 и 18 лет — желала такой дом, где была бы всегда тёплая и уютная атмосфера. И конечно, как можно больше мест и зон для хранения всяких мелочей. Все пожелания были озвучены дизайнеру интерьеров Оксане Цымбаловой, которая превратила эту небольшую 54-метровую двушку в царство комфорта и отдыха.

Оксана Цымбалова, дизайнер интерьеров

Занимается дизайном жилых и общественных помещений в соответствии с международным стандартом профессии IIDA. Окончила юридический факультет Тюменского государственного университета, Международную школу дизайна по специальности «Дизайнер жилых и общественных помещений», а также курс Виктории Якуши (Украина, Киев). Для вдохновения много путешествует, проходит курсы повышения квалификации как в России, так и за рубежом. Автор многочисленных мастер-классов, участник и спикер различных мероприятий. Сегодня Оксана не только дизайнер, но также руководитель собственной мастерской «Дом солнца» и эксперт в правовых вопросах дизайнеров.

Дизайн-проект разрабатывался сразу на всю квартиру за исключением ванных комнат, в которых уже был проведён ремонт. Необходимо было продумать, как разместить тут трёх женщин, чтобы всем было удобно. Одним из последних условий на пути решения задачи стало желание заказчиков предусмотреть в гостиной ещё одно спальное место и зону отдыха.

С этого и начали. Гостиную комнату функционально разделили на две части: зону для сна (мамина) и зону отдыха, где можно всей семьёй провести время, посмотреть телевизор или принять гостей.

Лёгкая ажурная ширма отделила зону сна от зоны отдыха. В первой разместили кованую кровать и прикроватную тумбу. Хозяйка очень любит розы, поэтому в качестве декора над кроватью разместили красивую нарисованную «вышивку». А напротив кровати занял своё место туалетный столик.

В гостиной свободного места мало, но оно используется максимально функционально. В разобранном виде диван используется в качестве кровати для сна, которую всегда можно быстро как собрать, так и убрать. Ярким акцентом выступает деревянное 3d-панно, которое добавляет интерьеру светлых деревянных тонов. Перед диваном размещён телевизор, он отвлекает на себя внимание от небольшой зоны хранения (книг, дисков и прочих аксессуаров).

Кухонный комплект был выполнен на заказ по эскизам дизайнера российским производителем «Лорена» (город Миасс). Придерживаясь тенденции экологичности жилья, в проект заложили качественные фильтры для воды, хорошие распылители с аэраторами и сенсорные краны — ведь это значительно экономит ресурсы Земли и семейный бюджет заказчика.

Розовые тона в детской комнате, которые хотели девочки, стали более глубокими и сложными, но остались такими же нежными. Предусмотрено два спальных места и рабочая зона, где можно делать уроки и заниматься творчеством.

Оксана Цымбалова, дизайнер:

— Комнату для сестёр не стали превращать в пространство для принцесс, применив те приёмы, которые в конечном итоге очень понравились девочкам. Мы создали полноценное, лёгкое и незагруженное пространство для жизни и творчества. Так, в комнате появилась графитная стена, на которой можно рисовать, решать и писать пожелания друг другу.

Предметы мебели в детской комнате лишены излишней декоративности. Возле окна предусмотрена целая система, которая включает в себя кровать для девочки, ящики, ниши, полки для книг и шкафы для одежды и белья. Во избежание перегрева воздуха в зоне сна ребёнка было принято решение отказаться от обычных радиаторов отопления, заменив их инновационной системой отопления «тёплый плинтус».

Оксана Цымбалова, дизайнер:

— Мы очень тщательно подошли к выбору отделочных материалов. В качестве полового покрытия выбрали паркетную доску, а стены выкрасили краской Little Greene, которая сертифицирована и имеет очень высокое процентное содержание красящих пигментов. Она и выглядят дорого, и придаёт особую глубину, и удивляет игрой оттенков под разным освещением.

Что было использовано в проекте.

Гостиная:

• паркетная доска — Barlinek;
  • краска — Little Greene;
  • диван — IKEA;
  • кровать — IKEA.

Детская:

• краска — Little Greene;
  • паркетная доска — Barlinek;
  • письменный стол — IKEA, коллекция Pahl;
  • настольная лампа — IKEA, коллекция Harte;
  • система хранения — органайзер Suburbia;
  • люстра — IKEA.

Кухня:

• люстра — Ness Black Modern;
  • краска — Little Greene;
  • мойка — Blanco;
  • стены — керамическая плитка Kerama Marazzi.

Вся остальная мебель была выполнена на заказ по эскизам дизайнеров.

Визуализатор: Антон Якушев.