помельникова

Моя дочка Анджела родилась, когда мне было 25 лет. Трудно сказать, много это или мало. Никогда не знаешь наверняка, как воспитывать ребенка, пока он у тебя не появится. Но вот она есть и вот она здесь, и все, чего мне хочется, видеть ее счастливой. Сохранить внутри нее волшебный и немного наивный мир детства, веру в прекрасное и способность мечтать.

Абсолютно интуитивно моими помощниками в этом деле стали книги. Будучи преданным фанатом классической французской и русской литературы, я начала читать дочке вслух еще тогда, когда мы были с ней единым организмом. Потом она родилась, и поиски хорошей детской литературы стали моим хобби. Десятки форумов и интернет сайтов, где собраны лучшие книги со всего мира. В итоге сотни волшебных часов мы провели с ней в обнимку под мягким одеялком с облачками и стопкой любимых книг.

Сегодня Анджеле 3,5 года, и она не мыслит своей жизни без книг. Все чаще я нахожу ее в комнате, обложенную стопкой любимых сказок и бродилок, и понимаю, что сейчас ее лучше не трогать. Я не имею права вторгаться в мир, который она сама нашла для себя. Но я имею прекрасную возможность, поддержать этот интерес, не дать огоньку в глазах угаснуть. И хочу поделиться с вами своими личными находками и лайфхаками о том, как помочь ребенку полюбить книги и сохранить этот интерес.

Я вывела для себя несколько простых и удобных правил, которые оказались очень практичными в применении. Это правила трех «У»: уютно, удобно, уединенно.

Как организовать пространство для чтения?

Дети любят, когда к ним относятся, как к взрослым. Когда учитывают их интересы, дают право на ошибку и предоставляют личное пространство. Поэтому место для погружения в волшебный мир тоже должно быть волшебным. Обычный диван в гостиной вряд ли заинтересует малыша.

Я начала читать, когда мне было пять лет. И мама обычно находила меня с книгой за дверью, или под одеялом с фонариком. Потому что книги открывают нам двери в тот самый особый мир, которым не хочется ни с кем делиться. Так почему бы не включить фантазию и не помочь ребенку с антуражем?

Вот как выглядит уютный уголок для Анджелы у нас в доме

Идея с домиками, палатками или спрятанными пуфиками не нова. Для такого уголка не обязательно тратить много денег. Даже наоборот, чем больше своего труда и фантазии вы для него вложите, тем больше будет от него тепла и пользы. Осмотрите вашу детскую комнату или гостиную. Выберите место, где удобнее всего организовать личное пространство для ребенка. В ход могут пойти подушки, простыни, пледы, покрывала, иллюминации для новогодней елки, декоративные ленточки и гирлянды.

Шатры и палатки

Такую палатку можно купить в детском магазине или сделать своими руками. Все, что вам нужно: ткань, бамбуковые палки (или любые вертикальные конструкции одной длины), веревка и ножницы.

Читайте статьи на похожие темы:

• Как интегрировать детские рисунки в стильный интерьер
  • Странички из волшебной книги о феях
  • В постели со сказкой или История трансформации детской комнаты
  • Где живут гномики? Веселое занятие для дождливого дня
  • 12 сказочных комнат для мальчиков
  • 8 идей для детских домиков, которых не было у взрослых
  • Огромный мир на маленькой стене
  • Как поднять настроение комнате?
  • Зачем деревянной табуретке уши, хвост и грива

Пуфики и подушки

Если размеры комнаты не позволяют разместить там палатку или шатер, можно попробовать организовать уголок для чтения при помощи подушек и пуфиков.

Огромный выбор пледов для детской:

Диванчики для чтения

Несмотря на громкое название, покупать отдельный диван совсем необязательно. Опять же, его можно соорудить самостоятельно на базе систем для хранения игрушек, полок или под навесной кроватью.

Не забывайте про освещение. Уголок для чтения, помимо уюта, должен быть безопасным для ребенка. Проследите, чтобы в комнате было много света, или используйте дополнительное освещение: гирлянды, торшеры или подвесные лампы.

Придумывая, как организовать для ребенка укромное местечко, не забудьте про самое главное — книги. Они всегда должны быть на виду. Но, совсем необязательно расставлять по периметру комнаты все книги. Разместите рядом с уголком для чтения несколько полок на уровне детских глаз. Позвольте ребенку самостоятельно выбирать и расставлять их. Остальные можно убрать в большой книжный шкаф, на полки повыше или специальные контейнеры, и время от времени, возвращаться к ним.

Совсем неважно, сколько денег вы потратите, организовывая игровое пространство для малыша, и как красиво у вас получится. Залог успеха все еще в ваших руках. Найдите время и предложите ребенку почитать вместе. И когда малыш протянет вам руку и пригласит в свой волшебный мир волшебства и сказок, не упустите возможность принять приглашение.

Сообщение Интерьер, который помогает ребенку полюбить книги появились сначала на Postel-Deluxe.ru.