Почему готика, спросите вы? Потому что это желание человека прикоснуться к чему-то таинственному, загадочному, величественному и утонченному. И в этом желании сталкиваются два сильных чувства — страх и предвкушение, непреодолимый интерес заглянуть за грань… Возможно, именно поэтому готика обрела те удивительные формы, которые поражают в архитектуре и обыгрываются в интерьере.

Готический стиль зародился в ХI веке во Франции и стал настоящим прорывом в архитектуре, как в техническом, так и в идейном плане: он наполнил здания светом, воздухом, огромным объемом свободного пространства. Вся его суть воспевает вертикаль, стремление ввысь, за что на своей исторической родине даже получил второе название —  стрельчатый стиль.

Самыми яркими чертами готического стиля являются большие вытянутые сводчатые окна и окна-розы, где стены становятся лишь их обрамлением, цветные витражи, утонченные колонны, ажурные и кованые детали декора, лепнина, обилие натуральной древесины.

С одной стороны легкий и свободный, а с другой величественный и устрашающий, ведь именно замки и соборы являются самыми яркими его примерами, готический стиль обладает потрясающей мистической, экспрессивной и иррациональной атмосферой. Именно она так завораживает по сей день, и именно ее так хочется создать в современном интерьере.

Вестминстерское аббатство

вестминстерское аббатство

Читайте статьи на похожие темы:

• Модные оттенки 2018 года. Делаем ставки, господа!
  • Интерьер в стиле «бохо», как воспоминание о детстве
  • Лего в интерьере не только в детской! 10 отличных идей
  • Интерьер, который помогает ребенку полюбить книги
  • 10 дизайнерских приемов, которые сделают интерьер уникальным
  • Какое постельное белье выбрать для спальни в стиле минимализм
  • Стиль, которого в России никогда не было
  • Постельное белье в атмосфере стиля
  • В постели со сказкой или История трансформации детской комнаты

вестминстерское аббатство

Кельнский собор

кёльнский собор

кельнский собор

Собор Парижской Богоматери

собор парижской богоматери

Как реализовать эту интригующую авантюру и подарить своему дому особенную атмосферу загадочности – наши идеи вашему вниманию.

Окно в мир готики

Смелый, но выразительный прием – особая вытянутая арочная форма окна, что привносит торжественность и одновременно легкость, хрупкость и прозрачность. Только один этот элемент может значительно украсить сдержанный классический интерьер. Однако смотреть на мир можно и сквозь переливающийся витражный калейдоскоп, который к тому же прекрасно сочетается с еще одним символом готического стиля – окном-розой. Стилизация за счет игры с формой и цветом окон – тонкий и ненавязчивый ход для тех, кто желает услышать далекие отголоски завораживающей готики.

готические окна

окно роза

витраж в интерьере

Мебель с настроением

Если предыдущий вариант технически сложен и создает некий фон, в котором будет разворачиваться интерьер, то мебель очень вариативна, но с тем и выразительна – дает шанс сгустить краски и более конкретно намекнуть на готическую стилистику.

Кровати с колоннами и высоким арочным изголовьем, столы и стулья с коваными ножками и спинками,  декорированные  узорами и плетением, деревянные шкафы с устремленными к потолку заостряющимися вершинами смотрятся необычно и легко, даже невесомо. Создавая нужное настроение, они не украдут ни капли пространства и впишутся даже в комнаты с небольшой площадью. Акцент на мебели и декоре из древесины создаст фундаментальный и солидный вид, порождая ассоциации с замками и соборами, требуя, однако, больше площади.

современная готика в интерьере

готический стиль в интерьере

камин в интерьере

Капля черного зелья…

Черный цвет в интерьере – главный вестник неоготики и самый простой способ создать ту самую атмосферу мрачности и величественности готических сооружений, которые, как мы видим, вовсе не изобилуют черными красками. Однако современные музыкальное и киноискусство переосмысливают классические постулаты, благодаря чему рождаются контрастные, поразительные, притягательные и  изысканные решения.

чёрный в интерьере

неоготика в интерьере

чёрный в интерьере

современная готика в интерьере

современная готика

…и щепотка пикантных деталей.

Ведь именно они могут стать как особенной меткой в классическом интерьере, так и изюминкой в готическом. И в первую очередь стоит упомянуть канделябры, свечи и подсвечники. Они могут преобразить любую комнату, но в стилизации станут последним удачным штрихом.  Если же в вашем распоряжении высокий потолок, то необычная люстра в разы украсит помещение. Присмотритесь так же к ажурным зеркалам,  необычным комодам и столикам.

свечи в интерьере

Шторы в готическом стиле

Тумбочка в готическом стиле

готическое зеркало

подсвечник

Готический подсвечник

готический стиль в интерьере

необычная люстра

готика в интерьере

Готический интерьер – это очень неординарное решение, которое говорит о необычных вкусах людей, выбирающих его. Не стоит бояться и сомневаться – современная готика утонченная и легкая, интересная и абсолютно не мрачная.

Сообщение Готические мотивы в современном интерьере появились сначала на Postel-Deluxe.ru.