Автор статьи: Светлана

За несколько месяцев до появления ребенка многие родители начинают обустройство детского уголка. Этот этап часто предполагает создание отдельной детской комнаты. Но многие родители предпочитают не оставлять своего ребенка одного. И оборудуют детскую рядом со своим спальным местом.

Если это ваш случай, то вот несколько рациональных предложений, как жить всем в одной комнате, но при этом иметь свой маленький отдельный мир.

Архитектурные ниши

Если в вашей комнате уже есть такая дополнительная ниша, то достаточно поставить в нее кроватку малыша или расположить в ней предметы гардероба. Шторы создадут дополнительную изоляцию и привнесут определенный элемент декора в общее настроение комнаты.

ДЕТСКИЕ НАМАТРАСНИКИ

Границы пространства

Еще один отличный прием для зрительного разделения спальни родителей и малыша. Наклейте на стену около детской кроватки другие обои, они разделят комнату на зоны. Вроде бы комната одна, но в ней появились невидимые границы.

Мебель на границе

Две части комнаты можно разделить, поставив между ними любую высокую мебель. Это может быть стеллаж или шкаф. И функционально, и не загромождает пространство.

ДЕТСКОЕ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ

Теплый коврик

Ковер на полу выполняет сразу две функции. Во-первых, он сохраняет тишину — вы не разбудите спящего малыша, находясь в комнате. А во-вторых, когда он чуть подрастет, вы сможет долго играть на его мягком ворсе, не боясь сквозняков.

Королевский балдахин

2c70665a13965c402f70f1d0184f2bfe35ed8ccd87a72ac34f20bf8e5e653512.jpeg

Он и красив, и очень уютен. Создавая особую атмосферу, балдахин, словно прикроватный стражник маленькой принцессы или принца, охраняет от звуков и ненужных взглядов. Под ним наверняка будут сниться сказочные истории.

Складываем и раскладываем

Складной пеленальный стол — гениальное изобретение! Он легко закрепляется на стене и всегда готов к использованию по назначению. Стоит только откинуть его рабочую поверхность.

Можно приобрести складную кроватку-манеж. Как правило она оснащена всем необходимым для ухода за малышом. В ней можно спать, играть и делать первые шаги. А в добавочных секциях хранить вещи первой необходимости.

Функциональные уголки

Каждый укромный уголок может стать функциональным.  Взгляните, каким получился этот миниуголок маленького крохи. А под ним и пеленальный столик с комодом поместились.

Мы постарались собрать для вас простые и интересные идеи. Они помогут создать в одном небольшом пространстве уют и комфорт для всех членов семьи.

Сообщение Если малыш спит рядом с вами