Детская комната в бирюзовых тонах: особенности, фото
Яркий, интересный, радующий глаз и повышающий настроение бирюзовый цвет в детской комнате поможет создать стильный интерьер, соответствующий возрасту ребенка, ориентированный на «взросление» вместе с ним.

Этот цвет сочетается почти со всеми другими оттенками, может быть интенсивным, или, наоборот, нежным, пастельным. Великолепно смотрится сочетание бирюзовых тонов различной насыщенности, дополненное нейтральными цветами. Бирюзу можно использовать в отделке интерьеров практически любых стилевых направлений, сочетать с деревом и металлом, стеклом и пластиком.

бирюзовый цвет в детской комнате для девочки

бирюзовый цвет в детской комнате для двоих детей

Бирюзовая детская комната будет по-разному смотреться в зависимости от освещения, ведь этот цвет имеет способность меняться в зависимости от температуры светового потока. Это следует учитывать при разработке дизайна. Такая комната никогда не надоест, она всегда будет разной — и всегда будет интересной для ребенка.

Бирюзовый — цвет морской воды и тропического неба, он создает ощущение простора, помещение как будто насыщается воздухом и светом, стены «раздвигаются» — и даже небольшая комната кажется свободной.

Детская в бирюзовых тонах может принадлежать как мальчику, так и девочке, это универсальный цвет, который удобно использовать в том случае, если спальня принадлежит сразу двум детям разного пола.

Детская в бирюзовых тонах в стиле прованс

Сочетания бирюзового цвета

Бирюзовый может быть основным, но не может быть единственным цветом в дизайне интерьера. Его обязательно сочетают с другими цветами, а также варьируют оттенки и насыщенность. Среди большого разнообразия допустимых для бирюзового цветовых сочетаний следует обратить особенное внимание на следующие:

• Белый

Сочетание бирюзового цвета в детской с белым, пожалуй, наиболее удачно. Оно работает на расширение пространства, увеличение объема, а ведь и то, и другое не может быть лишним в помещении, предназначенном для ребенка. Напротив — чем просторнее отведенная ему комната, тем лучше ребенок развивается, у него лучше работает фантазия, проявляются творческие способности. Если комната ребенка имеет небольшую площадь, белый и бирюза могут стать идеальным сочетанием.

Бирюзовый в качестве фона, дополненный белыми акцентами и аксессуарами, создаст сказочную яркую атмосферу, и в то же время ощущение обособленности, защищенности, что очень благоприятно для психики маленького ребенка. Бирюзовая детская комната, основным в которой является белый цвет, а бирюза используется в аксессуарах — классический вариант для детей школьного и подросткового возраста. Такое сочетание способствует развитию творческих способностей, повышает способности к учебе.

бело-бирюзовая детская комната

• Оранжевый

Оба эти цвета отличаются яркостью, и имеют множество различных оттенков. В этом заключается главная сложность использования пары оранжевый-бирюзовый. Однако правильно подобранные оттенки помогут создать очень интересный дизайн, отличающийся оригинальностью. Обычно для детской в бирюзовых тонах подбирают мягкие оранжевые акценты, либо сочный оранжевый дополняют разбеленным бирюзовым.

детская в бирюзово-оранжевых тонах

• Салатовый

Бирюзовый отлично сочетается с салатовыми и травянистыми оттенками зеленого цвета. Это близкие цвета, и их сочетание хорошо дополнить нейтральными тонами — бежевым, белым, светло-коричневым. Зеленый цвет добавляет уравновешенности, создает ощущение покоя и комфорта.

детская в бирюзово-салатовых тонах

• Розовый

Девочки, как известно, любят все розовое, поэтому бирюзовый цвет в детской комнате, предназначенной для девочки, можно дополнить розовым. Оба эти цвета положительно влияют на нервную систему, а некоторые оттенки розового обладают успокаивающим действием. Так же, как и в случае с оранжевым, необходимо внимательно подбирать оттенки, бирюзовый голубого тона лучше будет сочетаться красно-розовым, а зеленых оттенков — с тонами персика.

бирюзово-розовый цвет в детской комнате

• Коричневый

Коричневый и бирюзовый — «уравновешенное» цветовое сочетание, которое создаст спокойную атмосферу в детской комнате. Например, белый потолок и пол можно сочетать с темным коричневой и бирюзовой мебелью, такое сочетание достаточно элегантно и допустимо в различных стилях.

бирюзово-коричневый цвет в детской комнате

Бирюзовая детская для мальчиков

Бирюзовая детская комната для мальчика, как правило, оформляется в морском стиле. Бирюзовый дополняют голубым, синим, белым, лазурным, в качестве акцентных цветов используют желтый, красный, оранжевый. Пол и мебель обычно делают деревянными, цвета натурального дерева. Тематика оформления выбирается по вкусу ребенка — это может быть ралли по пустыне, или подводная лаборатория.

Бирюзовая детская комната для мальчика

Бирюзовая детская для девочек

Детская в бирюзовых тонах, предназначенная для девочки, чаще всего оформляется с использованием розового, бежевого, белого, серого цветов. Сочетание бирюзового с белым и светлыми тонами дерева поможет создать классический светлый интерьер, который подойдет молодой девушке.

Детская в бирюзовых тонах для девочки

Бирюзовая детская для новорожденных

Бирюзовая детская для новорожденного