Декор часов краской

Часы – неотъемлемый атрибут любого помещения. Они органично вписываются в маленькую кухню, где иногда нет места для небольшого цветочного горшка или вазы. А для больших помещений часы могут быть одним из элементов визуального зонирования комнаты (подчеркнуть рабочую зону) или яркой деталью в украшении комнаты.

Цветочный декор часов

Декупаж часов

Декор часов позволяет обновить старые изделия, придает новой вещи индивидуальность и неповторимость.

Часы из спила дерева

Деревянные декоративные часы

Настенные часы – идеальный объект для творчества. Корпуса и циферблаты изготавливаются из керамики, дерева, стекла, нержавеющей стали. Благодаря этому для декора используются подходящие фактуры, палитры оттенков, виды отделки.

Декор часов лепниной из гипса

Декор часов карандашами

Техники декорирования: приемы и материалы

Способы украшения аксессуаров разнообразны: роспись, декупаж, искусственное состаривание (кракелюр). Широкий выбор материалов, с одной стороны, помогает воплощать смелые и неожиданные идеи, а с другой стороны – вызывает замешательство у неискушенных новичков-любителей ручного труда. Краткий обзор нескольких техник поможет составить некоторое представление о способах декорирования настенных часов.

Декор часов краской

Часы на кухне

Декупаж

Декупаж – метод украшения вещей аппликациями (картинками, вырезанными или вырванными из салфеток). Бумага приклеивается на поверхность предмета, и затем все закрепляется слоем лака. Подходит для отделки пластика, стекла, дерева, керамики, металла. Салфетки желательно подбирать в зависимости от назначения помещения. Для кухонных часов подойдут мотивы с фруктами/овощами, кухонной посудой, едой. Картинки с игрушками, интересными буквами придадут задора деталям в детской комнате. Темы цветов, узоров пастельных оттенков отлично дополнят интерьер гостиных.

Декор часов лепниной

Декор часов в стиле лофт

Кракле

Кракле – метод искусственного состаривания вещей путем образования трещин в слоях лака или краски. Очень актуальное направление в декоративной отделке часов. Бывает одношаговым (через растрескавшийся слой краски просматривается оттенок основы) и выполняется посредством нанесения на плоскость саморастрескивающегося состава. Или двухшаговым (сеточка из мелких трещинок лака), который интересно смотрится поверх картин, узоров. Подобный декор привлекательно выглядит на деревянных фактурах.

Часы из мельницы

Часы с металлическим декором

Декор часов в стиле прованс

Роспись

Роспись – самая фантазийная техника.

Состаренные часы

Декор часов стразами

Доступные материалы (акриловые краски), множество узоров позволяют создать сочный и яркий декор циферблата. Интересный опыт и стильный результат – точечная и витражная роспись стеклянных циферблатов. В работе используются витражные краски, контуры по стеклу. После высыхания краски узор обязательно закрепляется лаком в несколько слоев.

Если сложно сразу определиться с вариантом декора или материалами, можно посмотреть мастер-классы в интернете или записаться на очное обучение в художественную мастерскую.

Рисунок на часах

Декор часов росписью

Интерьерные аксессуары: нюансы выбора

Декор часов сегодня – это совершенное отсутствие границ в креативности. В ход идут любые материалы: кожа, вязаное полотно, ткань. При подборе настенных аксессуаров придерживайтесь правила: что хорошо для классического интерьера, не всегда уместно для стиля хай-тек.

• классика – изящная простота. Если есть желание попробовать новые техники, то отличный вариант для начала – декорировать часы на кухне с помощью декупажа. Чтобы не ошибиться с мотивом аппликации, идеально будет на циферблате отобразить орнамент столовой посуды. Часы из гостиной можно затейливо расписать точечными узорами;
  • скандинавский интерьер отличается использованием в отделке светлых пастельных оттенков. Яркие аксессуары добавляют красок уютной лаконичности помещений. Часы с циферблатом под светлое дерево подчеркнут стиль комнаты. Интересными приемами декорирования в этом случае будут техники кракелюр или прорисовка скандинавских орнаментов;
  • стили хай-тек или лофт органично дополнят часы с блестящими металлическими поверхностями. Чтобы придать настенным аксессуарам индивидуальности, можно применить технику витража. В узорах желательно использовать геометрические фигуры, а цветовую гамму подбирать подходящих оттенков. Серебристые поверхности гармонично сочетать с белыми, черными оттенками, добавляя красные/синие элементы. Золотистый металлик можно обыграть техникой кракелюр с коричневой краской.

Часы играют заметную роль в дизайне помещения. Поэтому при выборе декора в расчет принимаются не только стилистика комнаты, но и ее общий колорит.

Декор часов цветами

Декор часов тестом

Обновление аксессуаров в интерьере – это отличный способ быстро его освежить. Декор часов своими руками в этом случае оказывается интересным решением придать знакомой вещи модный вид. И главное, это хобби развивает художественный вкус, вносит нотки позитива и веселого разнообразия в обычную жизнь.

Вязаные часы в детскую

Декоративные часы из зеркала

Декор часов зернами

Запись Декор часов в интерьере — управление временем (22 фото) впервые появилась .