Пространство за дверью на стене часто бывает пустым и не задействованным, хотя предполагает огромный потенциал. Вот вариантов, как выжать максимум из своей площади

СПАЛЬНЯ

______40

Храним украшения

Крючки или небольшие полки станут отличным пристанищем для мелких украшений, которые так и норовят потеряться, или цепочек, стремящихся запутаться. Принцип «каждой вещи — свое место» позволит легко находить необходимое украшение. Кроме того, ваша коллекция украшений станет отличным декором для пространства.

______36

Рейлинги для вещей

На рейлингах, прикрепленных к стене могут храниться любые узкие и длинные предметы: шарфы, ремни, галстуки. Из-за своих нестандартных размеров они часто мешают поддерживать порядок в общем гардеробе. Да и всегда иметь на виду ассортимент возможных вариантов — очень помогает в составлении нарядов.

КУХНЯ

______45

Узкие полки для специй

На кухне мелочевку вроде баночек для специй можно хранить за дверью на узких полках. Так они будут всегда на виду и в легком доступе, что максимально упростит готовку, а поддерживать порядок на кухне будет намного легче.

______44

Перфорированная доска (пегборд)

Такая доска со множеством отверстий — настоящая находка! Мало того, что она занимает минимум места. Она также помогает хранить вещи абсолютно нестандартных размеров (сковородки, шумовки, половники, стаканы для хранения мелочей и т.п.) — благодаря гибкости конструкции вы можете закреплять крючки в любых удобных местах.

______31

ВАННАЯ

______52

Прячем гладильную доску

В ванной легко спрятать гладильную доску, зацепив ее на крепкий крючок в стене. Не хочется дырявить стены и портить отделку? Просто прислоните ее к стене. Так гладильная доска не будет мешаться своими громоздкими габаритами в других комнатах.

______37_01

Крючки или штанги для полотенец

Полотенца отлично разместятся на стене за дверью на многочисленных крючках или штангах. Конечно, так могут храниться не только полотенца: банные халаты, подвесные органайзеры со средствами гигиены или бытовой химией также найдут себе там место.

______41

Полки для косметических средств

Этот совет особенно подойдет женщинам, у которых много уходовых продуктов для лица, тела и волос. Многочисленные бутылочки, баночки и тюбики с масками, скрабами, лосьонами, шампунями отлично поместятся на узкие полки за дверью и не будут заполнять все свободные уголки в ванной.

ГОСТИНАЯ

______39

Глубокие полки

Если позволяет место или за дверью в стене имеется ниша, то вы легко можете позволить себе глубокие полки для хранения декора, семейных фотографий, шкатулок. В таких полках можно обустроить мини-библиотеку, которая будет выглядеть очень мило и аккуратно.

______49

Узкие полки

Если между дверью и стеной совсем мало места, полки-консоли шириной до 10 сантиметров помогут вам выставить любимые книги или журналы напоказ. Главное условие — красивая обложка. Такой способ отлично подходит для детских комнат — ведь книги для детей как раз отличаются яркими иллюстрациями. И хранение, и декор!

ПРИХОЖАЯ

______46

Консольная полка в прихожей

Нет места для консольного стола стандартных размеров, но нужно место положить куда-то ключи, очки или сумку? Не отчаивайтесь, ведь для этого можно приспособить полку на декоративных кронштейнах. Ее узость позволит разместиться даже в самом маленьком пространстве, а свободная поверхность всегда пригодится! Повесьте над ним зеркало — и сложится удобная и красивая композиция.