Некоторые огородники считают, что наибольшее влияние на рост и жизнестойкость рассады оказывает тепло и питательность грунта, но это не так. Вернее, не совсем так.

Состав грунта конечно важен, но самая крепкая рассада получается при выращивании в довольно прохладном помещении (16-20 °С) и при правильно организованном освещении до 12-14 часов в сутки.

В феврале-марте, когда уже начинается «сезон рассады», световой день составляет не более 10 часов. А в реальности от 100% света из этих 10 часов остается в лучшем случае половина.

Виной тому пасмурная погода, ориентированные «не в ту сторону» окна и скрывающее солнце многоэтажки. Двойные стекла тоже крадут солнечные лучи, причем вместе с полезной частью светового спектра, да и места на подоконнике вечно не хватает.

Ищите студию ландшафтного дизайна?Работаем с 2009 года. Расчет стоимости = 0 р! Выберите 1 из 6 Подарков на сайте.Работаем с 2009 года. Расчет стоимости = 0 р! Выберите 1 из 6 Подарков на сайте.luxsad5.ruЗакрепим ценуОпыт с 2009 годаПроектирование ландшафтаПерейтиЯндекс.Директ

Искусственное освещение решает эту проблему, ведь оно ничуть не хуже солнечного!

Какой свет нужен рассаде

Если разложить теорию «по полочкам», то растениям нужно 3 вида света:

1. Дневное естественное освещение. Непрямые солнечные лучи содержат ультрафиолет и необходимы растениям в течение всей жизни.

2. «Теплый» свет (красный край спектра). Он незаменим в период формирования цветов и завязей (для рассады неактуально пока).

3. «Холодный» свет (синий). Необходим для прорастания семян и формирования самых первых ростков. Именно такой света жизненно важен для получения крепкой рассады в домашних условиях.

Остается выбрать лампу..

Обычные лампы накаливания

Если не слишком вникать в теорию, то даже неподходящая подсветка гораздо лучше для растений, чем недостаток света. Но обычные лампы накаливания для рассады не годятся.

Они нагревают и пересушивают воздух, а спектр их излучения сдвинут в сторону красно-желто-оранжевой части и не содержит того, что позволяет молодым росткам развиваться. Итог – хилые недружные всходы, медленный рост и вытягивание рассады, остановка развития.

Люминесцентные лампы дневного света

Такие лампы сегодня есть почти в каждом доме.

Принцип работы люминесцентной лампы заключается в преобразовании ультрафиолета в видимый свет, но колба задерживает большую часть ультрафиолета. В итоге УФ-лучей в спектре лампы остается совсем немного (но все же остается!), кроме того, излучаемый свет содержит синие лучи и в целом сдвинут в сторону холодного спектра, поэтому «нравится» молодым побегам.

В продаже можно найти лампы различной длины и конфигурации, уже готовые осветительные приборы или отдельные люминесцентные трубки.

Из отдельных трубок можно собрать лампу улучшенной конструкции, поставив дополнительный отражатель света (сгодится и обычная фольга). Или даже соорудить для рассады целый стеллаж с подсветкой.

Люминесцентные лампы маломощные, но это можно компенсировать количеством и максимально приемлемым приближением к рассаде (от лампы на потолке для рассады пользы практически нет). Располагать их лучше всего прямо над рассадой на опорах или подвесах, с возможностью регулировки высоты. По мере роста сеянца лампу следует поднимать, чтобы расстояние сохранялось примерно 10-15 см.

Фитолампы

Это специальные лампы, которые содержат полный спектр света, необходимый для растений, в том числе для рассады. Как говорилось выше, для всходов с первых дней роста необходимы синие лучи холодного спектра, и фитолампы — специальные светильники для растений — обеспечивают их в полной мере. Минус лишь в том, что стоят такие лампы значительно дороже обычных.

Фитолампы бывают натриевыми, люминесцентными и светодиодными, при этом светодиодные выпускаются не только в качестве готовых светильников, но и в виде диодной ленты до нескольких метров длиной, и этот вариант наиболее выгоден по цене.

Из диодной ленты можно самостоятельно собрать светильник и оборудовать подсветку на подоконнике, отдельном стеллаже или вообще оснастить целую теплицу. Кстати, подобные лампы применяют и в промышленных масштабах в крупных агрохолдингах.

Напоследок об ошибках

Самая эффективная лампа окажется бесполезной, если установлена она неправильно.

1. Если подсветка установлена по бокам от рассады, ростки вырастут кривыми, однобокими, выгнутыми в сторону лампы.

2. Если лампу расположить далеко от рассады, то растениям не будет хватать света и они будут изо всех сил тянуться к лампе, поэтому вырастут хилыми и вытянутыми.

3. Слишком близко располагать лампу тоже нельзя, так как это может травмировать рассаду (на листьях появятся пятна). Если рассада значительно подросла, нужно просто приподнять лампу повыше.

4. Излишняя подсветка тоже вредна. Растениям точно так же необходим период покоя (сон), поэтому крайне нежелательно держать подсветку включенной постоянно. У молодых всходов только формируются биоритмы, а отсутствие перехода «день–ночь» приводит к сбою развития.

Кстати, в течение дня не обязательно подсвечивать рассаду непрерывно. Можно дробить время на отрезки, включая подсветку в утренние и вечерние часы, например. Главное, чтобы общая продолжительность светового дня для рассады составляла 12-14 часов.