С возрастанием интереса к стилю бохо и вещам, сделанным вручную, макраме стало одним из популярнейших видов рукоделия, применимых в декоре дома. Различные виды узелкового плетения позволяют создавать с помощью нитей рисунки различной формы и сложности, благодаря чему из них можно «слепить» практически все, что угодно!

Создание макраме не требует специальных приспособлений. Самыми распространенными материалами для изготовления считаются: шнуры из различных материалов, джут, шпагат, хлопчатобумажная, шелковая, льняная и шерстяная нити.

макраме в интерьере

На основе техники макраме можно смастерить абсолютно разные вещи!

Салфетки

Ваша бабушка наверняка вязала похожие салфетки. Настало время вернуться в прошлое! Такой декор — это машина времени, переносящая нас в счастливые детские воспоминания.

Декор на стене

Это настоящий хит 21 века! Макраме на стену вешают все, кому не лень! И они прекрасно себя чувствуют не только в бохо, но и в скандинавском стиле, эклектике, этнических направлениях. Боитесь повториться? Это практически невозможно, если вы сами будете плести свой настенный декор, ведь вариантов миллион!

макраме в интерьере

Здесь вся «фишка» заключается даже не в самих узорах плетения, а в необычном окрашивании. Для начинающих познавать макраме этот вариант — самое то!

макраме в интерьере

Даже небольшая композиция может выглядеть красиво!

макраме в интерьере

В сложных макраме может использоваться 5 и более видов плетения. В качестве дополнительного украшения в ход идут бусины, перья и полоски ткани.

Кашпо для растений

Как известно, в стиле бохо растениям отводится одна из главных ролей в декоре. Макраме всячески используется для дополнения цветочных композиций.

Читать похожие статьи:

• Способна ли веревка преобразить интерьер?
  • Пробковые доски в интерьере: 20 необычных идей
  • Интерьер в стиле «бохо» как воспоминания о детстве
  • Лето в скандинавском стиле

Полочки

Если вы любите открытые полки, попробуйте сделать их самостоятельно. Деревянные доски и нитки для макраме вам в помощь!

Шторки

Конечно, такие шторы несут чисто декоративную функцию, к тому же, они требуют больше времени и сил на создание. Но посмотрите, сколько ностальгии они добавляют интерьеру! Романтика 50-х сейчас в тренде!

Плетеная мебель

Вы мечтали об уютном креслице на даче или качелях для детей? Сделайте их своими руками с помощью макраме. Нужно только выбрать каркас для будущего сидячего места.

макраме в интерьере

Где еще можно увидеть макраме?

на ширмах
торшер макраме
светильниках

ковриках

Если вам нравится бохо стиль, украсьте свой дом текстилем в соответствующей тематике!

Текстиль в стиле бохо в Postel-Deluxe.ru!

купить текстиль в стиле бохо

Сообщение 20 оригинальных идей для макраме в декоре