pottery-barn-daily-system-large

Не хватает упорядоченности и структуры? Начните с организации пространства вокруг, и состояние других сфер жизни скоро улучшится. Специально для вас — 15 простых и эффективных идей по наведению порядка в каждой комнате дома
Приведите в идеальное состояние каждый угол. Отталкивайтесь от функции: что именно вы делаете здесь, что вам мешает, чего не достаёт? И постарайтесь добавить ярких красок, чтобы результат радовал.
Откажитесь от встроенной массивной мебели в прихожей. Вешалку на колёсиках легко передвигать, она выглядит лёгкой и не занимает полезное пространство. Дополните корзинами для мелочей и пуфом с местом для хранения внутри.
Открытые полки на кухне сложнее поддерживать в порядке — всё на виду. Тем меньше искушение дать ситуации вырваться из-под контроля, а всякой всячинезаполнить всю комнату. Соорудите комбинацию из нескольких крючков и подвесных систем хранения — это дисциплинирует.
Хотите больше времени уделять творчеству или поощрять стремление к прекрасному в детях? Посвятите этой теме свободный уголок. Несколько видов контейнеров — например коробки для бумаги, маленькие ведёрки для карандашей — помогут избегать беспорядка. И не забудьте подписать, где что находится.
В удобном шкафу всё на своём месте и ни один сантиметр не пропадает зря. Кстати, массивные двери «съедают» пространство, почему бы не заменить их шторой? А если организуете хранение детской одежды, вешайте её на таком уровне, чтобы малыши могли достать её сами.
Продуктивное использование пространства может быть красивым. Доску для записок в вашем домашнем офисе можно заключить в старинную резную раму. А диспенсеры для мюсли приспособить для хранения, например, скрепок. Впрочем, можно заполнить их сухофруктами и орехами и перекусывать с пользой, не отрываясь от работы.
«Командный центр» в доме — место, где хранятся документы, а члены семьи обмениваются информацией — возникает спонтанно, обычно на кухне или в коридоре. Возьмите вопрос под контроль: используйте, например, торцевые стороны кухонных шкафов. Обязательные атрибуты: корзинки для писем и бумаг, доска для записок и часы, чтобы всё успевать.
Магниты придут вам на помощь и в офисе, и на кухне. Просто крепятся, выдерживают немалый вес и помогают держать под рукой прихватки, банки и специи, важные для готовки принадлежности. В случае офиса — запасные ручки, бумагу для записей, канцелярию.
Если часто приходится гладить вещи, пусть всё нужное для этого будет в одном месте. Например в кладовке. Гладильную доску и утюг можно подвесить на стену или к двери с обратной стороны, а бельё хранить в отдельных корзинах.
Системы для хранения мелочей в тумбочке под раковиной помогут вместить гораздо больше, чем вы предполагали. Не забудьте об обратной стороне дверцы. Сюда можно прикрепить крючки для хранения в одном месте «походных» косметичек со всем самым нужным.
Сантехнические трубы из хозяйственного магазина могут легко превратиться в элегантную систему открытых полок. Идеальный вариант для ванных. Выглядит очень современно — в духе модного индустриального стиля.
Даже если вы не шьёте, купите пяльца нужного размера и натяните яркую ткань. Получилась система хранения записок — прикрепляйте их булавками или прищепками к дополнительно пришитым ленточкам. Чтобы натяжение ткани не ослабевало, приклейте её к раме.
Прекрасная идея для ванной — открытые полки из деревянных ящиков из-под фруктов или вина. Вариантов конфигураций — бесконечное количество. Дерево к тому же легко окрасить в цвет, подходящий вашему декору.
Открытые навесные полки будут полезны в местах, куда стандартные шкафчики просто не поместятся. Например в пространстве над холодильником и сбоку от него. Даже совсем узкие пригодятся для хранения специй или запасных кружек.
Любите печь? Тогда наверняка знаете, что все нужные принадлежности занимают немало места — скалки, формы, книги рецептов наконец. Устройте зону особой кулинарной важности в старом шкафчике без дверей. На встроенной панели с перфорированными отверстиями закрепите крючки для вертикального хранения вместительных сковородок.
Если вам часто приходится упаковывать подарки, найти удобный способ хранить рулоны яркой бумаги и ленты не так уж просто. Комбинируйте идеи из офисной жизни — например проволочные корзины для бумаг и остроумные решения, вроде обычной штанги, на которой обычно сушат полотенца — в качестве центра хранения в подвешенном состоянии ножниц, ниток, клея.