: Садовые изобретения

Работы на даче – вовсе не каторга и не отработка повинности. Они могут стать приятным времяпрепровождением, если вы оснащены по последнему слову технической мысли. Мы отобрали для вас несколько заслуживающих внимания изобретений.

Иногда кажется, что для ведения садово-огородного хозяйства существует множество приспособлений, и в этой сфере уже нельзя создать ничего революционно нового. Тем не менее, крупные производители и отдельные энтузиасты ежегодно придумывают свежие решения, которые помогают дачникам справляться с ежедневными заботами. И уже непонятно, как же без этого обходились раньше.

1. Сезонные садовые дорожки

Свободной земли на стандартном участке всегда немного, и расходовать ее на обустройство дорожек нерационально. Поэтому и были придуманы временные садовые дорожки, которые появляются в том месте и в то время, когда это нужно вам, и затем так же быстро исчезают. Особенно удобно прокладывать их после дождя на газонах, грядках и в цветнике. Благодаря временным дорожкам не повреждается трава, мульча не липнет к обуви, а колеса садовых тачек не оставляют глубокую колею на газоне. Такой дорожке можно придавать любую форму и направление, а по завершении использования ее достаточно лишь вымыть, просушить и аккуратно сложить.

садовые дорожки

2. Необычные формочки для овощей и фруктов

Сложные эксперименты по выращиванию новых сортов оставьте для профессиональных селекционеров. Лучше попытайтесь вырастить огурец или помидор необычной формы. В этом вам помогут специальные формочки-насадки. Развиваясь, плод постепенно будет принимать форму той емкости, в которую он заключен. Нарезка для салата из таких плодов выглядит просто невероятно!

формочки для овощей и фруктов

Насадки многоразовые, поэтому можно из года в год получать фрукты и овощи необычной формы. Самодельную формочку можно создать и из пластиковой бутылки. Для этого удалите верхнюю и нижнюю части емкости и разрежьте бутылку так, чтобы у вас в руках оказался сплошной пластиковый лист. Ему, а впоследствии и плодам можно придать практически любую форму.

3. Ведро на все случаи жизни

Какой дачник не мечтает о емкости, которая трансформируется в зависимости от его нужд и служит различным целям. Простое ведерко из водонепроницаемого пластика может быть и лейкой, и контейнером для сбора садового мусора, и корзинкой для детских игрушек. Секрет – в особой гибкой конструкции, усиливающих кольцах на дне и в верхней части ведерка.

ведро универсальное

4. Подставка под колени

Во время некоторых видов работ, вроде прополки, для удобства приходится становиться на колени. Обычно огородники подкладывают куски плотной ткани, садовые коврики или ставят стулья. Однако недавно была разработана особая подставка-упор с регулируемыми по высоте ручками. Теперь вставать и присаживаться к любимым грядкам стало удобнее, и делать это можно без посторонней помощи. Главное достоинство такой подставки состоит в том, что ручки регулируются по высоте.

подставка под колени

5. «Стоп-ошейник» для любопытных питомцев

Поездка на дачу – радостное событие не только для вас, но и для ваших питомцев. Но почуявшие воздух свободы «меньшие братья» так и норовят сбежать с участка и отправиться на исследование окрестностей. Небольшой ошейник с легкой перекладиной с одной стороны не позволит собаке или кошке сбежать с участка, а с другой – не доставит питомцу лишнего беспокойства.

стоп-ошейник

6. Собираем дождевую воду до капли

Дождь весело стучит по крыше, а хозяйственный дачник думает, сколько же бесплатной воды уходит сейчас в сточные канавы. Чтобы вода не подтачивала фундамент дома, стекая по водостоку, был придуман вот такой виниловый рукав. Он разбрызгивает воду в разные стороны, аккуратно отводя ее он основания дома.

сбор дождевой воды

7. Плоды сами падают в руки

Некоторые дачники боятся высоты или по состоянию здоровья не могут забираться по лестницам на деревья, чтобы снимать плоды. Раньше им приходилось просить о помощи более молодых членов семьи или делать самодельные плодосъемники из пластиковых бутылок. Но теперь появились удобные металлические приспособления, позволяющие надежно захватить и сорвать непослушный плод с дерева без особых усилий.

плодосъемник

8. Защитная сетка для продуктов

Насколько бы оперативно вы ни накрывали на стол, и какими бы пунктуальными ни были ваши гости, иногда от подготовки к обеду/ужину на свежем воздухе до его начала проходит немало времени. Часто приготовленные блюда «скучают» на свежем воздухе, чему несказанно рады местные насекомые. Для тех, кто предпочитает нетронутые мухами салаты и шашлыки, и были придуманы симпатичные сетки-колпаки. Они оберегают еду ровно до того момента, пока вы не сядете за стол и не начнете наслаждаться ее вкусом.

сетка для еды

9. Чудо-пила, которая всегда с собой

Карманная пила – не об этом ли мечтали многие поколения дачников? С ее помощью всегда можно спилить сухую ветку, даже находящуюся высоко над землей. К ручкам пилы можно привязать веревку и перекинуть инструмент через ветку. Подтяните ручку к себе и начинайте пилить. Так вы сможете избавиться от сухой ветки дистанционно и при этом сэкономите время.

пила ручная

10. Подставка для шланга

Садовый шланг, как безобидная змея – особого вреда не причиняет, но вечно путается под ногами. А поскольку без полива на даче не обойтись, гибкую трубку всегда приходится скручивать или перекладывать с места на место. Для «укрощения» шланга были разработаны небольшие и компактные подставки. На них можно удобно расположить это садовое приспособление и таким образом продлить срок его службы.

шланг

«Дачная мысль» не стоит на месте. Каждый год появляются все новые и новые инструменты и разработки, призванные облегчить труд дачников. А какие необычные приспособления используете на загородном участке вы?